0 Compare Asus VA27DQ vs LG 27BK550Y - DisplayDB
Comparaison entre Asus VA27DQ vs LG 27BK550Y
Informations Générales
Numéro de Modèle Asus VA27DQ LG 27BK550Y
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2021 2017
Marque Asus LG
Numéro de Modèle VA27DQ 27BK550Y
Alias 27BK550Y-B
Ecran
Classe de Taille d'écran 27" (inches) 27" (inches)
Taille Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Largeur d'écran 23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
Hauteur d'écran 13.24 in
33.6 cm
336.31 mm
1.1 ft
13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
Fabricant d'écran LG Display
Type d'affichage IPS AH-IPS
Profondeur d'affichage 8 bits (6 bits + FRC) 8 bits
Fréquence de Trame Yes No
Pas de Pixel de l'écran 0.311 mm 0.311 mm
Densité de pixels d'écran 81 ppi 81 ppi
Ratio d'écran 90.1 % 87.13 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
NTSC 1953 72 %
Luminosité de l'écran 250 cd/m² 250 cd/m²
Contraste d'écran Statique 1000 : 1 1000 : 1
Contraste d'écran Dynamique 100000000 : 1 5000000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Temps Minimum de Réponse 5 ms 5 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 2.12 in
5.4 cm
53.94 mm
0.18 ft
2.3 in
5.8 cm
58.42 mm
0.19 ft
Poids de la Châssis 4.7 kg
10 lbs
5.1 kg
11 lbs
Largeur de Châssis avec Support 24.09 in
61.2 cm
611.9 mm
2.01 ft
24.1 in
61.2 cm
612.14 mm
2.01 ft
Hauteur de Châssis avec Support 16.99 in
43.2 cm
431.65 mm
1.42 ft
15.8 in
40.1 cm
401.32 mm
1.32 ft
Profondeur de Châssis avec Support 8.46 in
21.5 cm
215 mm
0.71 ft
9.4 in
23.9 cm
238.76 mm
0.78 ft
Poids de Châssis avec Support 4.9 kg
11 lbs
7.2 kg
16 lbs
Couleur Black Black
Hardware
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x D-sub 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x 3.5 mm Audio In
1 x DVI-D Dual Link
2 x USB 3.0 (downstream)
1 x USB 3.0 (upstream)
Audio
Enceintes Audio 2 x 2W 2 x 1.2W
Fonctionnalités
Fonctionnalités Trace Free technology
Splendid technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Flicker-free technology
QuickFit (Alignment Grid/Paper/Photo Modes)
Color Temperature Selection (4 modes)
Adaptive-Sync technology
Low Blue Light
AMD FreeSync technology
DDC/CI
Flicker-free technology
Screen Split
Super Resolution+
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
6-Axis Control
Black Stabilizer
Ergonomie
Largeur de Châssis 24.09 in
611.9 mm
24.5 in
62.2 cm
622.3 mm
2.04 ft
Hauteur de Châssis 14.36 in
36.5 cm
364.7 mm
1.2 ft
14.6 in
37.1 cm
370.84 mm
1.22 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 100 x 100 100 x 100
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur No Yes
Plage de Réglage de Hauteur 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Support Pivot Paysage ou Portrait No Yes
Pivot Gauche 90 °
Pivot Droit 90 °
Support Pivotant Gauche ou Droit No Yes
Pivot Gauche 175 °
Pivot Droit 175 °
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 5 °
Inclinaison vers l'arrière 23 ° 35 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 48 Hz - 75 Hz 56 Hz - 75 Hz
Fréquence Horizontale 30 kHz - 85 kHz 30 kHz - 83 kHz
Unité de Mesure d'interpolation d'écran NULL
Accessoires
Suppléments Audio cable (optional)
HDMI cable (optional)
VGA cable (optional)
DisplayPort cable
HDMI cable
Certificats et Normes
Licenses TUV Flicker-free
TUV Low Blue Light
BSMI
CB
CCC
CE
ENERGY STAR 7.0
Epeat Gold
ErP
FCC Class B
TCO Certified Display 7.0
TÜV/GS
UL/cUL
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 10 % - 80 %
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humidité de Stockage Interne 5 % - 85 %