| Codice Modello | Asus VA24DQLB | Asus VY249HE |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2019 | 2020 |
| Marca | Asus | Asus |
| Codice Modello | VA24DQLB | VY249HE |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 24" (inches) | 24" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 23.81 in 60.5 cm 604.7 mm 1.98 ft |
23.81 in 60.5 cm 604.7 mm 1.98 ft |
| Larghezza dello Schermo | 20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
| Altezza dello Schermo | 11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
| Tippo di Schermo | IPS | IPS |
| Profondità bit Schermo | 8 bits | 8 bits (6 bits + FRC) |
| FRC | No | Yes |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.275 mm | 0.275 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 92 ppi | 92 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 89.03 % | |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosità | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contrasto | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 100000000 : 1 | 100000000 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Tempo Minimo di Risposta | 6 ms | |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 2.17 in 5.5 cm 55 mm 0.18 ft |
1.89 in 4.8 cm 48 mm 0.16 ft |
| Peso | 3.3 kg 7 lbs |
2.92 kg 6 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 21.26 in 54 cm 540 mm 1.77 ft |
21.3 in 54.1 cm 541 mm 1.77 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 13.78 in 35 cm 350 mm 1.15 ft |
15.47 in 39.3 cm 393 mm 1.29 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 8.31 in 21.1 cm 211 mm 0.69 ft |
7.28 in 18.5 cm 185 mm 0.61 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 5.5 kg 12 lbs |
3.38 kg 7 lbs |
| Colore | Black | Black |
| Hardware | ||
| Sintonizzatore TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-T DVB-T2 DVB-C |
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 1 x 3.5 mm Audio In 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x D-sub 2 x USB (Type-A) 1 x USB (upstream) |
1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x D-sub |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 18W | |
| Specifiche | ||
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 21.26 in 54 cm 540 mm 1.77 ft |
| Altezza della Cassa | 12.8 in 32.5 cm 325 mm 1.07 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | Yes | No |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Supporto Pivot | Yes | No |
| Perno Ssinistro | 90 ° | |
| Perno Destro | 90 ° | |
| Girevole sinistra / destra | Yes | No |
| Girevole Sinistro | 90 ° | |
| Girevole Destro | 90 ° | |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 35 ° | 23 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 48 Hz - 75 Hz | 48 Hz - 75 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 24 kHz - 85 kHz | 24 kHz - 83 kHz |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | |
| Accessori | ||
D-Sub cable (optional) HDMI cable (optional) |
| Certificati e Standard | ||
ISO 22196 JIS Z 2801 TÜV Flicker-free TÜV Low Blue Light |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 5 °C - 35 °C 41 °F - 95 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 85 % |