| Numéro de Modèle | Asus VA24DQLB | Asus VY249HE |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2019 | 2020 |
| Marque | Asus | Asus |
| Numéro de Modèle | VA24DQLB | VY249HE |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 24" (inches) | 24" (inches) |
| Taille Diagonale | 23.81 in 60.5 cm 604.7 mm 1.98 ft |
23.81 in 60.5 cm 604.7 mm 1.98 ft |
| Largeur d'écran | 20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
| Hauteur d'écran | 11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
| Type d'affichage | IPS | IPS |
| Profondeur d'affichage | 8 bits | 8 bits (6 bits + FRC) |
| Fréquence de Trame | No | Yes |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.275 mm | 0.275 mm |
| Densité de pixels d'écran | 92 ppi | 92 ppi |
| Ratio d'écran | 89.03 % | |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contraste d'écran Statique | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste d'écran Dynamique | 100000000 : 1 | 100000000 : 1 |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 178 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 178 ° |
| Temps Minimum de Réponse | 6 ms | |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 2.17 in 5.5 cm 55 mm 0.18 ft |
1.89 in 4.8 cm 48 mm 0.16 ft |
| Poids de la Châssis | 3.3 kg 7 lbs |
2.92 kg 6 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 21.26 in 54 cm 540 mm 1.77 ft |
21.3 in 54.1 cm 541 mm 1.77 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 13.78 in 35 cm 350 mm 1.15 ft |
15.47 in 39.3 cm 393 mm 1.29 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 8.31 in 21.1 cm 211 mm 0.69 ft |
7.28 in 18.5 cm 185 mm 0.61 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 5.5 kg 12 lbs |
3.38 kg 7 lbs |
| Couleur | Black | Black |
| Hardware | ||
| Récepteur TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-T DVB-T2 DVB-C |
| Caméra Intégrée | No | No |
| Ports de Connexion | 1 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 1 x 3.5 mm Audio In 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x D-sub 2 x USB (Type-A) 1 x USB (upstream) |
1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x D-sub |
| Audio | ||
| Enceintes Audio | 2 x 18W | |
| Fonctionnalités | ||
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 21.26 in 54 cm 540 mm 1.77 ft |
| Hauteur de Châssis | 12.8 in 32.5 cm 325 mm 1.07 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | Yes | No |
| Plage de Réglage de Hauteur | 130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | Yes | No |
| Pivot Gauche | 90 ° | |
| Pivot Droit | 90 ° | |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | Yes | No |
| Pivot Gauche | 90 ° | |
| Pivot Droit | 90 ° | |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | Yes |
| Inclinaison vers l'avant | 5 ° | 5 ° |
| Inclinaison vers l'arrière | 35 ° | 23 ° |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 48 Hz - 75 Hz | 48 Hz - 75 Hz |
| Fréquence Horizontale | 24 kHz - 85 kHz | 24 kHz - 83 kHz |
| Unité de Mesure d'interpolation d'écran | NULL | |
| Accessoires | ||
D-Sub cable (optional) HDMI cable (optional) |
| Certificats et Normes | ||
ISO 22196 JIS Z 2801 TÜV Flicker-free TÜV Low Blue Light |
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 5 °C - 35 °C 41 °F - 95 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement | 10 % - 80 % | |
| Température de Stockage Interne | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humidité de Stockage Interne | 5 % - 85 % |