0 Compare Asus TUF Gaming VG27WQ1B vs Lenovo G27e-20 - DisplayDB
Confronto tra Asus TUF Gaming VG27WQ1B vs Lenovo G27e-20
Informazioni Generali
Codice Modello Asus TUF Gaming VG27WQ1B Lenovo G27e-20
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2020 2021
Marca Asus Lenovo
Serie di Modello TUF Gaming
Codice Modello TUF Gaming VG27WQ1B G27e-20
Alias 66D8GAR1
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.891 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 23.53 in
59.8 cm
597.6 mm
1.96 ft
23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 13.23 in
33.6 cm
336.15 mm
1.1 ft
13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
Curvatura dello Schermo 1500
Tippo di Schermo VA VA
Profondità bit Schermo 8 bits 8 bits
FRC No No
Pixel Pitch dello Schermo 0.233 mm 0.311 mm
Densità di Pixel Pitch 108 ppi 81 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.6 % 89.16 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 90%
sRGB 120 % 95 %
Luminosità 250 cd/m² 300 cd/m²
Contrasto 3000 : 1 3000 : 1
Contrasto Dinamico 3000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  1 ms
Tempo Medio di Risposta 5 ms
Tempo Massimo di Risposta 7 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR HDR10
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 3.06 in
7.8 cm
77.72 mm
0.25 ft
1.73 in
4.4 cm
44 mm
0.14 ft
Peso 3.9 kg
9 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
24.15 in
61.4 cm
613.5 mm
2.01 ft
Altezza Cassa con Supporto 18.71 in
47.5 cm
475.16 mm
1.56 ft
17.73 in
45 cm
450.3 mm
1.48 ft
Profondità della Cassa con Supporto 8.42 in
21.4 cm
213.77 mm
0.7 ft
7.27 in
18.5 cm
184.7 mm
0.61 ft
Peso della Ccassa con Supporto  5.5 kg
12 lbs
4.6 kg
10 lbs
Colore Black Raven Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Audio Speakers 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Flicker-free technology
Low Blue Light
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Multi HDR Mode
GameVisual
GameFast Input technology
Adaptive-Sync Technology
Shadow Boost
AMD FreeSync Premium
Trace Free Technology
Flicker-free technology
Lenovo Artery
Low Blue Light
3-side NearEdgeless Design
AMD FreeSync Premium
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
24.15 in
61.4 cm
613.5 mm
2.01 ft
Altezza della Cassa 14.46 in
36.7 cm
367.34 mm
1.21 ft
14.47 in
36.8 cm
367.6 mm
1.21 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra Yes No
Girevole Sinistro 15 °
Girevole Destro 15 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 23 ° 22 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 165 Hz 48 Hz - 120 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 185 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable - optional
HDMI cable - optional
HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
CCC
China Energy Efficiency Standard Tier 1
Eyesafe Display Certification
RoHS (EU 2002/95/EC)
TÜV Low Blue Light (Hardware Solution)
TÜV Rheinland Low Blue Light
TÜV Rheinland Flicker Free
Windows Certification
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 45 °C
32 °F - 113 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 95 %