0 Compare Asus TUF Gaming VG27WQ1B vs Lenovo G27e-20 - DisplayDB
Comparación entre Asus TUF Gaming VG27WQ1B vs Lenovo G27e-20
Información General
Modelo Asus TUF Gaming VG27WQ1B Lenovo G27e-20
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2020 2021
Marca Asus Lenovo
Serie TUF Gaming
Modelo TUF Gaming VG27WQ1B G27e-20
Alias 66D8GAR1
Pantalla
Tamaño 27" (inches) 27" (inches)
Tamaño Diagonal 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.891 mm
2.25 ft
Ancho de Pantalla 23.53 in
59.8 cm
597.6 mm
1.96 ft
23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
Altura de Pantalla 13.23 in
33.6 cm
336.15 mm
1.1 ft
13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
Curvatura 1500
Tipo de Pantalla VA VA
Color Bit Profundidad 8 bits 8 bits
FRC No No
Pantalla Pixel Pitch 0.233 mm 0.311 mm
Densidad de Pixels 108 ppi 81 ppi
Proporción de la Pantalla 89.6 % 89.16 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 90%
sRGB 120 % 95 %
Luminosidad de la Pantalla 250 cd/m² 300 cd/m²
Contraste de Pantalla 3000 : 1 3000 : 1
Contraste Dinámico de Pantalla 3000000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Tiempo Mínimo de Respuesta 1 ms
Tiempo Promedio de Respuesta 5 ms
Tiempo Máximo de Respuesta 7 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR HDR10
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 3.06 in
7.8 cm
77.72 mm
0.25 ft
1.73 in
4.4 cm
44 mm
0.14 ft
Peso del Producto 3.9 kg
9 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
24.15 in
61.4 cm
613.5 mm
2.01 ft
Altura de la Caja con Soporte 18.71 in
47.5 cm
475.16 mm
1.56 ft
17.73 in
45 cm
450.3 mm
1.48 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 8.42 in
21.4 cm
213.77 mm
0.7 ft
7.27 in
18.5 cm
184.7 mm
0.61 ft
Peso de la Caja con Soporte 5.5 kg
12 lbs
4.6 kg
10 lbs
Color de la Caja Black Raven Black
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Altavoces de Audio 2 x 2W
Caracteristicas
Caracteristicas ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Flicker-free technology
Low Blue Light
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Multi HDR Mode
GameVisual
GameFast Input technology
Adaptive-Sync Technology
Shadow Boost
AMD FreeSync Premium
Trace Free Technology
Flicker-free technology
Lenovo Artery
Low Blue Light
3-side NearEdgeless Design
AMD FreeSync Premium
Ergonomía
Ancho de la Caja 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
24.15 in
61.4 cm
613.5 mm
2.01 ft
Altura de la Caja 14.46 in
36.7 cm
367.34 mm
1.21 ft
14.47 in
36.8 cm
367.6 mm
1.21 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura No No
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical No No
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes No
Giratorio a la Izquierda 15 °
Giratorio a la Derecha 15 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 23 ° 22 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 165 Hz 48 Hz - 120 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 30 kHz - 185 kHz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL NULL
Accesorios
Extras DisplayPort cable - optional
HDMI cable - optional
HDMI cable
Certificados y Normas
Licencias TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
CCC
China Energy Efficiency Standard Tier 1
Eyesafe Display Certification
RoHS (EU 2002/95/EC)
TÜV Low Blue Light (Hardware Solution)
TÜV Rheinland Low Blue Light
TÜV Rheinland Flicker Free
Windows Certification
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 45 °C
32 °F - 113 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 95 %