0 Compare Asus TUF Gaming VG27WQ1B vs Lenovo G27e-20 - DisplayDB
Comparaison entre Asus TUF Gaming VG27WQ1B vs Lenovo G27e-20
Informations Générales
Numéro de Modèle Asus TUF Gaming VG27WQ1B Lenovo G27e-20
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2020 2021
Marque Asus Lenovo
Série de Modèles TUF Gaming
Numéro de Modèle TUF Gaming VG27WQ1B G27e-20
Alias 66D8GAR1
Ecran
Classe de Taille d'écran 27" (inches) 27" (inches)
Taille Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.891 mm
2.25 ft
Largeur d'écran 23.53 in
59.8 cm
597.6 mm
1.96 ft
23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
Hauteur d'écran 13.23 in
33.6 cm
336.15 mm
1.1 ft
13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
Courbure d'écran 1500
Type d'affichage VA VA
Profondeur d'affichage 8 bits 8 bits
Fréquence de Trame No No
Pas de Pixel de l'écran 0.233 mm 0.311 mm
Densité de pixels d'écran 108 ppi 81 ppi
Ratio d'écran 89.6 % 89.16 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
DCI P3 90%
sRGB 120 % 95 %
Luminosité de l'écran 250 cd/m² 300 cd/m²
Contraste d'écran Statique 3000 : 1 3000 : 1
Contraste d'écran Dynamique 3000000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Temps Minimum de Réponse 1 ms
Temps de Réponse Moyen 5 ms
Temps de Réponse Maximale 7 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR HDR10
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 3.06 in
7.8 cm
77.72 mm
0.25 ft
1.73 in
4.4 cm
44 mm
0.14 ft
Poids de la Châssis 3.9 kg
9 lbs
Largeur de Châssis avec Support 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
24.15 in
61.4 cm
613.5 mm
2.01 ft
Hauteur de Châssis avec Support 18.71 in
47.5 cm
475.16 mm
1.56 ft
17.73 in
45 cm
450.3 mm
1.48 ft
Profondeur de Châssis avec Support 8.42 in
21.4 cm
213.77 mm
0.7 ft
7.27 in
18.5 cm
184.7 mm
0.61 ft
Poids de Châssis avec Support 5.5 kg
12 lbs
4.6 kg
10 lbs
Couleur Black Raven Black
Hardware
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Enceintes Audio 2 x 2W
Fonctionnalités
Fonctionnalités ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Flicker-free technology
Low Blue Light
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Multi HDR Mode
GameVisual
GameFast Input technology
Adaptive-Sync Technology
Shadow Boost
AMD FreeSync Premium
Trace Free Technology
Flicker-free technology
Lenovo Artery
Low Blue Light
3-side NearEdgeless Design
AMD FreeSync Premium
Ergonomie
Largeur de Châssis 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
24.15 in
61.4 cm
613.5 mm
2.01 ft
Hauteur de Châssis 14.46 in
36.7 cm
367.34 mm
1.21 ft
14.47 in
36.8 cm
367.6 mm
1.21 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 100 x 100 100 x 100
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur No No
Support Pivot Paysage ou Portrait No No
Support Pivotant Gauche ou Droit Yes No
Pivot Gauche 15 °
Pivot Droit 15 °
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 5 °
Inclinaison vers l'arrière 23 ° 22 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 48 Hz - 165 Hz 48 Hz - 120 Hz
Fréquence Horizontale 30 kHz - 185 kHz
Unité de Mesure d'interpolation d'écran NULL NULL
Accessoires
Suppléments DisplayPort cable - optional
HDMI cable - optional
HDMI cable
Certificats et Normes
Licenses TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
CCC
China Energy Efficiency Standard Tier 1
Eyesafe Display Certification
RoHS (EU 2002/95/EC)
TÜV Low Blue Light (Hardware Solution)
TÜV Rheinland Low Blue Light
TÜV Rheinland Flicker Free
Windows Certification
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 45 °C
32 °F - 113 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 10 % - 80 %
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humidité de Stockage Interne 5 % - 95 %