| Codice Modello | Asus TUF Gaming VG27WQ1B | Asus RoG Strix XG32VQR |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2020 | 2018 |
| Marca | Asus | Asus |
| Serie di Modello | TUF Gaming | |
| Codice Modello | TUF Gaming VG27WQ1B | RoG Strix XG32VQR |
| Alias | XG32VQR | |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 27" (inches) | 32" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
31.54 in 80.1 cm 801 mm 2.63 ft |
| Larghezza dello Schermo | 23.53 in 59.8 cm 597.6 mm 1.96 ft |
27.45 in 69.7 cm 697.344 mm 2.29 ft |
| Altezza dello Schermo | 13.23 in 33.6 cm 336.15 mm 1.1 ft |
15.44 in 39.2 cm 392.256 mm 1.29 ft |
| Curvatura dello Schermo | 1500 | 1800 |
| Produttore dello Schermo | Samsung | |
| Tippo di Schermo | VA | SVA |
| Profondità bit Schermo | 8 bits | 8 bits |
| FRC | No | No |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.233 mm | 0.272 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 108 ppi | 93 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 89.6 % | 90.08 % |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 90% | 94% |
| sRGB | 120 % | 125 % |
| NTSC 1953 | 100 % | |
| Luminosità | 250 cd/m² | 450 cd/m² |
| Contrasto | 3000 : 1 | 3000 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Input Lag | 4 ms | |
| Tempo Minimo di Risposta | 4 ms | |
| Tempo Medio di Risposta | 12 ms | |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR10 | DisplayHDR 400 |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 3.06 in 7.8 cm 77.72 mm 0.25 ft |
4.65 in 11.8 cm 118.03 mm 0.39 ft |
| Peso | 5.9 kg 13 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
28.09 in 71.3 cm 713.38 mm 2.34 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 18.71 in 47.5 cm 475.16 mm 1.56 ft |
19.29 in 49 cm 490.02 mm 1.61 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 8.42 in 21.4 cm 213.77 mm 0.7 ft |
11.78 in 29.9 cm 299.27 mm 0.98 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 5.5 kg 12 lbs |
9.6 kg 21 lbs |
| Colore | Black | Gray |
| Hardware | ||
| Core della CPU | 4 | |
| Sintonizzatore TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-T2 DVB-S2 DVB-C DVB-T DVB-S |
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x USB 3.0 (upstream) 2 x USB 3.0 (downstream) |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 2W | 2 x 12W |
| Specifiche | ||
| Sistema Operativo | Android 7.0 Nougat Android 8.0 Oreo |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
| Altezza della Cassa | 14.46 in 36.7 cm 367.34 mm 1.21 ft |
16.76 in 42.6 cm 425.68 mm 1.4 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | No | Yes |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 100 mm 10 cm 3.937 in 0.3281 ft |
| Supporto Pivot | No | No |
| Girevole sinistra / destra | Yes | Yes |
| Girevole Sinistro | 15 ° | 50 ° |
| Girevole Destro | 15 ° | 50 ° |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 23 ° | 20 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 48 Hz - 165 Hz | 48 Hz - 144 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 185 kHz | 30 kHz - 222 kHz |
| Tecnologia di Interpolazione dello Schermo | Clear Motion Rate | |
| Valore di Interpolazione dello Schermo | 1400 | |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | CMR |
| Accessori | ||
| Extra | DisplayPort cable - optional HDMI cable - optional |
DisplayPort cable - mini-DP to DP HDMI cable USB 3.0 upstream cable |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | TÜV Low Blue Light TÜV Flicker-free |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 5 °C - 40 °C 41 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 20 % - 90 % | |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 10 % - 90 % |