0 Compare Asus TUF Gaming VG27WQ1B vs Asus RoG Strix XG32VQR - DisplayDB
Comparación entre Asus TUF Gaming VG27WQ1B vs Asus RoG Strix XG32VQR
Información General
Modelo Asus TUF Gaming VG27WQ1B Asus RoG Strix XG32VQR
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2020 2018
Marca Asus Asus
Serie TUF Gaming
Modelo TUF Gaming VG27WQ1B RoG Strix XG32VQR
Alias XG32VQR
Pantalla
Tamaño 27" (inches) 32" (inches)
Tamaño Diagonal 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
31.54 in
80.1 cm
801 mm
2.63 ft
Ancho de Pantalla 23.53 in
59.8 cm
597.6 mm
1.96 ft
27.45 in
69.7 cm
697.344 mm
2.29 ft
Altura de Pantalla 13.23 in
33.6 cm
336.15 mm
1.1 ft
15.44 in
39.2 cm
392.256 mm
1.29 ft
Curvatura 1500 1800
Fabricante de Pantalla Samsung
Tipo de Pantalla VA SVA
Color Bit Profundidad 8 bits 8 bits
FRC No No
Pantalla Pixel Pitch 0.233 mm 0.272 mm
Densidad de Pixels 108 ppi 93 ppi
Proporción de la Pantalla 89.6 % 90.08 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 90% 94%
sRGB 120 % 125 %
NTSC 1953 100 %
Luminosidad de la Pantalla 250 cd/m² 450 cd/m²
Contraste de Pantalla 3000 : 1 3000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Latencia de Pantalla 4 ms
Tiempo Mínimo de Respuesta 4 ms
Tiempo Promedio de Respuesta 12 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10 DisplayHDR 400
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 3.06 in
7.8 cm
77.72 mm
0.25 ft
4.65 in
11.8 cm
118.03 mm
0.39 ft
Peso del Producto 5.9 kg
13 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
28.09 in
71.3 cm
713.38 mm
2.34 ft
Altura de la Caja con Soporte 18.71 in
47.5 cm
475.16 mm
1.56 ft
19.29 in
49 cm
490.02 mm
1.61 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 8.42 in
21.4 cm
213.77 mm
0.7 ft
11.78 in
29.9 cm
299.27 mm
0.98 ft
Peso de la Caja con Soporte 5.5 kg
12 lbs
9.6 kg
21 lbs
Color de la Caja Black Gray
Hardware
núcleos de la CPU 4
Sintonizador de TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T2
DVB-S2
DVB-C
DVB-T
DVB-S
Cámara Integrada No No
Red LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
Bluetooth
Wi-Fi Direct
DLNA
Conectividad 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x USB 3.0 (upstream)
2 x USB 3.0 (downstream)
Audio
Altavoces de Audio 2 x 2W 2 x 12W
Caracteristicas
Sistema Operativo Android 7.0 Nougat
Android 8.0 Oreo
Caracteristicas ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Flicker-free technology
Low Blue Light
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Multi HDR Mode
GameVisual
GameFast Input technology
Adaptive-Sync Technology
Shadow Boost
AMD FreeSync Premium
Trace Free Technology
Aura Sync
Flicker-free technology
Trace Free Technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
GameVisual
GameFast Input technology
5-way OSD joystick
Low Blue Light
AMD FreeSync 2 HDR technology
SPLENDID Video Intelligence Technology
Ergonomía
Ancho de la Caja 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
28.09 in
71.3 cm
713.38 mm
2.34 ft
Altura de la Caja 14.46 in
36.7 cm
367.34 mm
1.21 ft
16.76 in
42.6 cm
425.68 mm
1.4 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura No Yes
Rango de Ajuste de Altura 100 mm
10 cm
3.937 in
0.3281 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical No No
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes Yes
Giratorio a la Izquierda 15 ° 50 °
Giratorio a la Derecha 15 ° 50 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 23 ° 20 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 165 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 30 kHz - 185 kHz 30 kHz - 222 kHz
Tecnología de Interpolación de Pantalla Clear Motion Rate
Valor de Interpolación de Pantalla 1400
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL CMR
Accesorios
Extras DisplayPort cable - optional
HDMI cable - optional
DisplayPort cable - mini-DP to DP
HDMI cable
USB 3.0 upstream cable
Certificados y Normas
Licencias TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
BSMI
C-Tick
CU
ENERGY STAR 7.0
ErP
FCC
J-MOSS
RoHS
TÜV Flicker-free
TÜV Low Blue Light
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 8; Windows 7)
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 5 °C - 40 °C
41 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 20 % - 90 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 10 % - 90 %