| Numéro de Modèle | Asus TUF Gaming VG27WQ1B | Asus RoG Strix XG32VQR |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2020 | 2018 |
| Marque | Asus | Asus |
| Série de Modèles | TUF Gaming | |
| Numéro de Modèle | TUF Gaming VG27WQ1B | RoG Strix XG32VQR |
| Alias | XG32VQR | |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 27" (inches) | 32" (inches) |
| Taille Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
31.54 in 80.1 cm 801 mm 2.63 ft |
| Largeur d'écran | 23.53 in 59.8 cm 597.6 mm 1.96 ft |
27.45 in 69.7 cm 697.344 mm 2.29 ft |
| Hauteur d'écran | 13.23 in 33.6 cm 336.15 mm 1.1 ft |
15.44 in 39.2 cm 392.256 mm 1.29 ft |
| Courbure d'écran | 1500 | 1800 |
| Fabricant d'écran | Samsung | |
| Type d'affichage | VA | SVA |
| Profondeur d'affichage | 8 bits | 8 bits |
| Fréquence de Trame | No | No |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.233 mm | 0.272 mm |
| Densité de pixels d'écran | 108 ppi | 93 ppi |
| Ratio d'écran | 89.6 % | 90.08 % |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 90% | 94% |
| sRGB | 120 % | 125 % |
| NTSC 1953 | 100 % | |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² | 450 cd/m² |
| Contraste d'écran Statique | 3000 : 1 | 3000 : 1 |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 178 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 178 ° |
| Latence d'entrée | 4 ms | |
| Temps Minimum de Réponse | 4 ms | |
| Temps de Réponse Moyen | 12 ms | |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR10 | DisplayHDR 400 |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 3.06 in 7.8 cm 77.72 mm 0.25 ft |
4.65 in 11.8 cm 118.03 mm 0.39 ft |
| Poids de la Châssis | 5.9 kg 13 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
28.09 in 71.3 cm 713.38 mm 2.34 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 18.71 in 47.5 cm 475.16 mm 1.56 ft |
19.29 in 49 cm 490.02 mm 1.61 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 8.42 in 21.4 cm 213.77 mm 0.7 ft |
11.78 in 29.9 cm 299.27 mm 0.98 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 5.5 kg 12 lbs |
9.6 kg 21 lbs |
| Couleur | Black | Gray |
| Hardware | ||
| CPU Noyaux | 4 | |
| Récepteur TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-T2 DVB-S2 DVB-C DVB-T DVB-S |
| Caméra Intégrée | No | No |
| Ports de Connexion | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x USB 3.0 (upstream) 2 x USB 3.0 (downstream) |
| Audio | ||
| Enceintes Audio | 2 x 2W | 2 x 12W |
| Fonctionnalités | ||
| OS | Android 7.0 Nougat Android 8.0 Oreo |
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
| Hauteur de Châssis | 14.46 in 36.7 cm 367.34 mm 1.21 ft |
16.76 in 42.6 cm 425.68 mm 1.4 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | No | Yes |
| Plage de Réglage de Hauteur | 100 mm 10 cm 3.937 in 0.3281 ft |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | No | No |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | Yes | Yes |
| Pivot Gauche | 15 ° | 50 ° |
| Pivot Droit | 15 ° | 50 ° |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | Yes |
| Inclinaison vers l'avant | 5 ° | 5 ° |
| Inclinaison vers l'arrière | 23 ° | 20 ° |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 48 Hz - 165 Hz | 48 Hz - 144 Hz |
| Fréquence Horizontale | 30 kHz - 185 kHz | 30 kHz - 222 kHz |
| Technologie d'interpolation d'écran | Clear Motion Rate | |
| Valeur d'interpolation d'écran | 1400 | |
| Unité de Mesure d'interpolation d'écran | NULL | CMR |
| Accessoires | ||
| Suppléments | DisplayPort cable - optional HDMI cable - optional |
DisplayPort cable - mini-DP to DP HDMI cable USB 3.0 upstream cable |
| Certificats et Normes | ||
| Licenses | TÜV Low Blue Light TÜV Flicker-free |
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 5 °C - 40 °C 41 °F - 104 °F |
| Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement | 20 % - 90 % | |
| Température de Stockage Interne | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humidité de Stockage Interne | 10 % - 90 % |