0 Compare Asus TUF Gaming VG27VH1B vs Acer XV242Y Pbmiiprx - DisplayDB
Confronto tra Asus TUF Gaming VG27VH1B vs Acer XV242Y Pbmiiprx
Informazioni Generali
Codice Modello Asus TUF Gaming VG27VH1B Acer XV242Y Pbmiiprx
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2020 2020
Marca Asus Acer
Serie di Modello TUF Gaming Nitro XV2
Codice Modello TUF Gaming VG27VH1B XV242Y Pbmiiprx
Alias XV242YPbmiiprx
XV242YP
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 24" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
23.81 in
60.5 cm
604.7 mm
1.98 ft
Larghezza dello Schermo 23.53 in
59.8 cm
597.6 mm
1.96 ft
20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
Altezza dello Schermo 13.23 in
33.6 cm
336.15 mm
1.1 ft
11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
Curvatura dello Schermo 1500
Tippo di Schermo VA IPS
Profondità bit Schermo 8 bits 8 bits (6 bits + FRC)
FRC Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.311 mm 0.275 mm
Densità di Pixel Pitch 81 ppi 92 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.6 % 89.3 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 90%
sRGB 120 % 99 %
Luminosità 250 cd/m² 350 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 400 cd/m²
Contrasto 3000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 100000000 : 1 100000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  2 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10 DisplayHDR 400
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 3.06 in
7.8 cm
77.72 mm
0.25 ft
2.56 in
6.5 cm
65 mm
0.21 ft
Peso 3.7 kg
8 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
Altezza Cassa con Supporto 18.71 in
47.5 cm
475.16 mm
1.56 ft
14.8 in
37.6 cm
376 mm
1.23 ft
Profondità della Cassa con Supporto 8.42 in
21.4 cm
213.77 mm
0.7 ft
9.25 in
23.5 cm
235 mm
0.77 ft
Peso della Ccassa con Supporto  5.35 kg
12 lbs
5.2 kg
11 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 2.0
1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Audio Speakers 2 x 2W 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Flicker-free technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Low Blue Light
GameVisual
GameFast Input technology
5-way OSD joystick
Shadow Boost
AMD FreeSync technology
Trace Free Technology
AMD FreeSync Premium
BlueLightShield
Low Blue Light
NVIDIA G-Sync Compatible
Low Dimming
Flicker-free technology
Adaptive Contrast Management (ACM)
Adaptive-Sync technology
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
Altezza della Cassa 14.46 in
36.7 cm
367.34 mm
1.21 ft
12.76 in
32.4 cm
324 mm
1.06 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 120 mm
12 cm
4.7244 in
0.3937 ft
Supporto Pivot No Yes
Perno Ssinistro 0 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra Yes Yes
Girevole Sinistro 15 ° 180 °
Girevole Destro 15 ° 180 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 23 ° 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 50 Hz - 165 Hz 48 Hz - 165 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 24 kHz - 180 kHz 30 kHz - 185 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL NULL
Accessori
Extra HDMI cable - optional
Audio cable
DisplayPort Cable
HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze BSMI
CB
CCC
CE
cTick
CU
ENERGY STAR
ErP
eStandby
FCC Class B
J-MOSS
KCC
PCB
PSE
RCM
RoHS
TCO Certified Displays
TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 7)
CE
ENERGY STAR
ErP
ISO9241-307 class II
MPRII
TCO Certified Displays
TÜV GS
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C