0 Compare Asus TUF Gaming VG27VH1B vs Acer XV242Y Pbmiiprx - DisplayDB
Comparaison entre Asus TUF Gaming VG27VH1B vs Acer XV242Y Pbmiiprx
Informations Générales
Numéro de Modèle Asus TUF Gaming VG27VH1B Acer XV242Y Pbmiiprx
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2020 2020
Marque Asus Acer
Série de Modèles TUF Gaming Nitro XV2
Numéro de Modèle TUF Gaming VG27VH1B XV242Y Pbmiiprx
Alias XV242YPbmiiprx
XV242YP
Ecran
Classe de Taille d'écran 27" (inches) 24" (inches)
Taille Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
23.81 in
60.5 cm
604.7 mm
1.98 ft
Largeur d'écran 23.53 in
59.8 cm
597.6 mm
1.96 ft
20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
Hauteur d'écran 13.23 in
33.6 cm
336.15 mm
1.1 ft
11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
Courbure d'écran 1500
Type d'affichage VA IPS
Profondeur d'affichage 8 bits 8 bits (6 bits + FRC)
Fréquence de Trame Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.311 mm 0.275 mm
Densité de pixels d'écran 81 ppi 92 ppi
Ratio d'écran 89.6 % 89.3 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
DCI P3 90%
sRGB 120 % 99 %
Luminosité de l'écran 250 cd/m² 350 cd/m²
Luminosité Maximale 400 cd/m²
Contraste d'écran Statique 3000 : 1 1000 : 1
Contraste d'écran Dynamique 100000000 : 1 100000000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Temps Minimum de Réponse 2 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10 DisplayHDR 400
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 3.06 in
7.8 cm
77.72 mm
0.25 ft
2.56 in
6.5 cm
65 mm
0.21 ft
Poids de la Châssis 3.7 kg
8 lbs
Largeur de Châssis avec Support 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
Hauteur de Châssis avec Support 18.71 in
47.5 cm
475.16 mm
1.56 ft
14.8 in
37.6 cm
376 mm
1.23 ft
Profondeur de Châssis avec Support 8.42 in
21.4 cm
213.77 mm
0.7 ft
9.25 in
23.5 cm
235 mm
0.77 ft
Poids de Châssis avec Support 5.35 kg
12 lbs
5.2 kg
11 lbs
Couleur Black Black
Hardware
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 2.0
1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Enceintes Audio 2 x 2W 2 x 2W
Fonctionnalités
Fonctionnalités ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Flicker-free technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Low Blue Light
GameVisual
GameFast Input technology
5-way OSD joystick
Shadow Boost
AMD FreeSync technology
Trace Free Technology
AMD FreeSync Premium
BlueLightShield
Low Blue Light
NVIDIA G-Sync Compatible
Low Dimming
Flicker-free technology
Adaptive Contrast Management (ACM)
Adaptive-Sync technology
Ergonomie
Largeur de Châssis 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
Hauteur de Châssis 14.46 in
36.7 cm
367.34 mm
1.21 ft
12.76 in
32.4 cm
324 mm
1.06 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 100 x 100 100 x 100
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur No Yes
Plage de Réglage de Hauteur 120 mm
12 cm
4.7244 in
0.3937 ft
Support Pivot Paysage ou Portrait No Yes
Pivot Gauche 0 °
Pivot Droit 90 °
Support Pivotant Gauche ou Droit Yes Yes
Pivot Gauche 15 ° 180 °
Pivot Droit 15 ° 180 °
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 5 °
Inclinaison vers l'arrière 23 ° 20 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 50 Hz - 165 Hz 48 Hz - 165 Hz
Fréquence Horizontale 24 kHz - 180 kHz 30 kHz - 185 kHz
Unité de Mesure d'interpolation d'écran NULL NULL
Accessoires
Suppléments HDMI cable - optional
Audio cable
DisplayPort Cable
HDMI cable
Certificats et Normes
Licenses BSMI
CB
CCC
CE
cTick
CU
ENERGY STAR
ErP
eStandby
FCC Class B
J-MOSS
KCC
PCB
PSE
RCM
RoHS
TCO Certified Displays
TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 7)
CE
ENERGY STAR
ErP
ISO9241-307 class II
MPRII
TCO Certified Displays
TÜV GS
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C