0 Compare Asus TUF Gaming VG27AQL1A vs LG 27GN750 - DisplayDB
Confronto tra Asus TUF Gaming VG27AQL1A vs LG 27GN750
Informazioni Generali
Codice Modello Asus TUF Gaming VG27AQL1A LG 27GN750
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2020 2020
Marca Asus LG
Serie di Modello TUF Gaming UltraGear
Codice Modello TUF Gaming VG27AQL1A 27GN750
Alias 27GN750-B
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 22.79 in
57.9 cm
578.936 mm
1.9 ft
23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 12.83 in
32.6 cm
325.864 mm
1.07 ft
13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits 8 bits (6 bits + FRC)
FRC No Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.233 mm 0.311 mm
Densità di Pixel Pitch 112 ppi 81 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.74 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
sRGB 99 %
Luminosità 320 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 400 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 °
Tempo Minimo di Risposta  1 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
DisplayHDR 400
HDR10
DisplayHDR 400
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.22 in
5.6 cm
56.3 mm
0.18 ft
Peso 3.9 kg
9 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
Altezza Cassa con Supporto 18.3 in
46.5 cm
464.8 mm
1.52 ft
Profondità della Cassa con Supporto 10.8 in
27.4 cm
274.4 mm
0.9 ft
Peso della Ccassa con Supporto  5.8 kg
13 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x USB 3.0 (Type-A; downstream)
1 x USB 3.0 (Type-B; upstream)
Audio
Audio Speakers 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche ЕLМВ (Ехtrеmе Lоw Моtiоn Вlur)
Fliсkеr-frее tесhnоlоgy
Тrасе Frее Тесhnоlоgy
GаmеРlus (Сrоsshаir/Тimеr/FРS Соuntеr/Disрlаy Аlignmеnt/Sniреr)
Lоw Вluе Light
GаmеVisuаl
GаmеFаst Ιnрut tесhnоlоgy
5-wаy ОSD jоystiсk
Νvidiа G-SΥΝС соmраtiblе
Аdарtivе-Synс Тесhnоlоgy
Shаdоw Вооst
Black Stabilizer
Crosshair
Flicker-free technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 1.4
Game Mode
Dynamic Action Sync
Adaptive-Sync technology
Mega Contrast
AMD FreeSync technology
NVIDIA G-Sync Compatible
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
Altezza della Cassa 14.36 in
36.5 cm
364.8 mm
1.2 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 75 x 75 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Supporto Pivot Yes Yes
Perno Ssinistro 90 ° 0 °
Perno Destro 90 ° 90 °
Girevole sinistra / destra Yes Yes
Girevole Sinistro 90 °
Girevole Destro 90 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 35 ° 15 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 40 Hz - 165 Hz 48 Hz - 240 Hz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
Certificati e Standard
Licenze BSMI
CB
CCC
CE
CEL level 1
cTick
CU
eStandby
ENERGY STAR
FCC Class B
J-MOSS
KCC
PSE
RCM
RoHS
TÜV Flicker-free
TÜV Low Blue Light
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 7)
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %