0 Compare Asus TUF Gaming VG27AQL1A vs BenQ EW2780Q - DisplayDB
Confronto tra Asus TUF Gaming VG27AQL1A vs BenQ EW2780Q
Informazioni Generali
Codice Modello Asus TUF Gaming VG27AQL1A BenQ EW2780Q
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2020 2019
Marca Asus BenQ
Serie di Modello TUF Gaming
Codice Modello TUF Gaming VG27AQL1A EW2780Q
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 22.79 in
57.9 cm
578.936 mm
1.9 ft
23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 12.83 in
32.6 cm
325.864 mm
1.07 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits 8 bits
FRC No
Pixel Pitch dello Schermo 0.233 mm 0.233 mm
Densità di Pixel Pitch 112 ppi 109 ppi
Retroilluminazione W-LED W-LED
sRGB 99 %
Luminosità 350 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 20000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  5 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR HDR10
DisplayHDR 400
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Larghezza della Cassa con Supporto 24.17 in
61.4 cm
614 mm
2.01 ft
Altezza Cassa con Supporto 18.17 in
46.1 cm
461.4 mm
1.51 ft
Profondità della Cassa con Supporto 7.72 in
19.6 cm
196 mm
0.64 ft
Peso della Ccassa con Supporto  6 kg
13 lbs
Colore Black Metallic Gray/Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort
Audio
Audio Speakers 2 x 2W 2 x 5W
Specifiche
Caratteristiche ЕLМВ (Ехtrеmе Lоw Моtiоn Вlur)
Fliсkеr-frее tесhnоlоgy
Тrасе Frее Тесhnоlоgy
GаmеРlus (Сrоsshаir/Тimеr/FРS Соuntеr/Disрlаy Аlignmеnt/Sniреr)
Lоw Вluе Light
GаmеVisuаl
GаmеFаst Ιnрut tесhnоlоgy
5-wаy ОSD jоystiсk
Νvidiа G-SΥΝС соmраtiblе
Аdарtivе-Synс Тесhnоlоgy
Shаdоw Вооst
Color Weakness
ePaper mode
Super Resolution
Flicker-free technology
HDRi
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
Eye Reminder
AMA (Advanced Motion Accelerator)
Low Blue Light
Brightness Intelligence Plus (B.I.+)
Smart Focus
Ergonomia
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 75 x 75 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes No
Gamma di Regolazione dell'altezza 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Supporto Pivot Yes No
Perno Ssinistro 90 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra Yes No
Girevole Sinistro 90 °
Girevole Destro 90 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 35 ° 15 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 40 Hz - 165 Hz 60 Hz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
Certificati e Standard
Licenze BSMI
CB
CCC
CE
CEL level 1
cTick
CU
eStandby
ENERGY STAR
FCC Class B
J-MOSS
KCC
PSE
RCM
RoHS
TÜV Flicker-free
TÜV Low Blue Light
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 7)
TÜV Rheinland Flicker-free
TÜV Rheinland Low Blue Light
Mac Compatible
Windows Compatible
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C