0 Compare Asus TUF Gaming VG27AQL1A vs BenQ EW2780Q - DisplayDB
Comparaison entre Asus TUF Gaming VG27AQL1A vs BenQ EW2780Q
Informations Générales
Numéro de Modèle Asus TUF Gaming VG27AQL1A BenQ EW2780Q
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2020 2019
Marque Asus BenQ
Série de Modèles TUF Gaming
Numéro de Modèle TUF Gaming VG27AQL1A EW2780Q
Ecran
Classe de Taille d'écran 27" (inches) 27" (inches)
Taille Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Largeur d'écran 22.79 in
57.9 cm
578.936 mm
1.9 ft
23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
Hauteur d'écran 12.83 in
32.6 cm
325.864 mm
1.07 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Type d'affichage IPS IPS
Profondeur d'affichage 8 bits 8 bits
Fréquence de Trame No
Pas de Pixel de l'écran 0.233 mm 0.233 mm
Densité de pixels d'écran 112 ppi 109 ppi
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
sRGB 99 %
Luminosité de l'écran 350 cd/m²
Contraste d'écran Statique 1000 : 1 1000 : 1
Contraste d'écran Dynamique 20000000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Temps Minimum de Réponse 5 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR HDR10
DisplayHDR 400
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Largeur de Châssis avec Support 24.17 in
61.4 cm
614 mm
2.01 ft
Hauteur de Châssis avec Support 18.17 in
46.1 cm
461.4 mm
1.51 ft
Profondeur de Châssis avec Support 7.72 in
19.6 cm
196 mm
0.64 ft
Poids de Châssis avec Support 6 kg
13 lbs
Couleur Black Metallic Gray/Black
Hardware
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort
Audio
Enceintes Audio 2 x 2W 2 x 5W
Fonctionnalités
Fonctionnalités ЕLМВ (Ехtrеmе Lоw Моtiоn Вlur)
Fliсkеr-frее tесhnоlоgy
Тrасе Frее Тесhnоlоgy
GаmеРlus (Сrоsshаir/Тimеr/FРS Соuntеr/Disрlаy Аlignmеnt/Sniреr)
Lоw Вluе Light
GаmеVisuаl
GаmеFаst Ιnрut tесhnоlоgy
5-wаy ОSD jоystiсk
Νvidiа G-SΥΝС соmраtiblе
Аdарtivе-Synс Тесhnоlоgy
Shаdоw Вооst
Color Weakness
ePaper mode
Super Resolution
Flicker-free technology
HDRi
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
Eye Reminder
AMA (Advanced Motion Accelerator)
Low Blue Light
Brightness Intelligence Plus (B.I.+)
Smart Focus
Ergonomie
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 75 x 75 100 x 100
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur Yes No
Plage de Réglage de Hauteur 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Support Pivot Paysage ou Portrait Yes No
Pivot Gauche 90 °
Pivot Droit 90 °
Support Pivotant Gauche ou Droit Yes No
Pivot Gauche 90 °
Pivot Droit 90 °
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 5 °
Inclinaison vers l'arrière 35 ° 15 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 40 Hz - 165 Hz 60 Hz
Unité de Mesure d'interpolation d'écran NULL
Accessoires
Suppléments DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
Certificats et Normes
Licenses BSMI
CB
CCC
CE
CEL level 1
cTick
CU
eStandby
ENERGY STAR
FCC Class B
J-MOSS
KCC
PSE
RCM
RoHS
TÜV Flicker-free
TÜV Low Blue Light
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 7)
TÜV Rheinland Flicker-free
TÜV Rheinland Low Blue Light
Mac Compatible
Windows Compatible
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C