0 Compare Asus TUF Gaming VG27AQL1A vs BenQ EW2780Q - DisplayDB
Comparación entre Asus TUF Gaming VG27AQL1A vs BenQ EW2780Q
Información General
Modelo Asus TUF Gaming VG27AQL1A BenQ EW2780Q
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2020 2019
Marca Asus BenQ
Serie TUF Gaming
Modelo TUF Gaming VG27AQL1A EW2780Q
Pantalla
Tamaño 27" (inches) 27" (inches)
Tamaño Diagonal 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Ancho de Pantalla 22.79 in
57.9 cm
578.936 mm
1.9 ft
23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
Altura de Pantalla 12.83 in
32.6 cm
325.864 mm
1.07 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Tipo de Pantalla IPS IPS
Color Bit Profundidad 8 bits 8 bits
FRC No
Pantalla Pixel Pitch 0.233 mm 0.233 mm
Densidad de Pixels 112 ppi 109 ppi
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
sRGB 99 %
Luminosidad de la Pantalla 350 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 1000 : 1
Contraste Dinámico de Pantalla 20000000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Tiempo Mínimo de Respuesta 5 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR HDR10
DisplayHDR 400
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Ancho de la Caja con Soporte 24.17 in
61.4 cm
614 mm
2.01 ft
Altura de la Caja con Soporte 18.17 in
46.1 cm
461.4 mm
1.51 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 7.72 in
19.6 cm
196 mm
0.64 ft
Peso de la Caja con Soporte 6 kg
13 lbs
Color de la Caja Black Metallic Gray/Black
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort
Audio
Altavoces de Audio 2 x 2W 2 x 5W
Caracteristicas
Caracteristicas ЕLМВ (Ехtrеmе Lоw Моtiоn Вlur)
Fliсkеr-frее tесhnоlоgy
Тrасе Frее Тесhnоlоgy
GаmеРlus (Сrоsshаir/Тimеr/FРS Соuntеr/Disрlаy Аlignmеnt/Sniреr)
Lоw Вluе Light
GаmеVisuаl
GаmеFаst Ιnрut tесhnоlоgy
5-wаy ОSD jоystiсk
Νvidiа G-SΥΝС соmраtiblе
Аdарtivе-Synс Тесhnоlоgy
Shаdоw Вооst
Color Weakness
ePaper mode
Super Resolution
Flicker-free technology
HDRi
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
Eye Reminder
AMA (Advanced Motion Accelerator)
Low Blue Light
Brightness Intelligence Plus (B.I.+)
Smart Focus
Ergonomía
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 75 x 75 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes No
Rango de Ajuste de Altura 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical Yes No
Pivote Izquierdo 90 °
Pivote Derecho 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes No
Giratorio a la Izquierda 90 °
Giratorio a la Derecha 90 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 35 ° 15 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 40 Hz - 165 Hz 60 Hz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL
Accesorios
Extras DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
Certificados y Normas
Licencias BSMI
CE
CEL level 1
cTick
CU
eStandby
ENERGY STAR
FCC Class B
J-MOSS
KCC
PSE
RCM
RoHS
TÜV Flicker-free
TÜV Low Blue Light
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 7)
TÜV Rheinland Flicker-free
TÜV Rheinland Low Blue Light
Mac Compatible
Windows Compatible
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C