| Codice Modello | Asus TUF Gaming VG24VQE | ASRock PG27FF1A |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2020 | 2022 |
| Marca | Asus | ASRock |
| Serie di Modello | TUF Gaming | Phantom Gaming |
| Codice Modello | TUF Gaming VG24VQE | PG27FF1A |
| Alias | VG24VQE | |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 24" (inches) | 27" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 23.6 in 59.9 cm 599.4 mm 1.97 ft |
27.01 in 68.6 cm 685.985 mm 2.25 ft |
| Larghezza dello Schermo | 20.53 in 52.1 cm 521.395 mm 1.71 ft |
23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
| Altezza dello Schermo | 11.55 in 29.3 cm 293.285 mm 0.96 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
| Curvatura dello Schermo | 1500 | |
| Tippo di Schermo | VA | IPS |
| Profondità bit Schermo | 8 bits (6 bits + FRC) | 8 bits (6 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.272 mm | 0.311 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 93 ppi | 81 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 88.87 % | 89.46 % |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 94% | |
| sRGB | 123 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosità | 350 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contrasto | 3000 : 1 | 1100 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR10 | |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 2.75 in 7 cm 69.9 mm 0.23 ft |
1.86 in 4.7 cm 47.2 mm 0.15 ft |
| Peso | 3.75 kg 8 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 21.16 in 53.8 cm 537.59 mm 1.76 ft |
24.11 in 61.2 cm 612.42 mm 2.01 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 15.91 in 40.4 cm 404 mm 1.33 ft |
17.12 in 43.5 cm 434.83 mm 1.43 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 8.11 in 20.6 cm 205.9 mm 0.68 ft |
7.58 in 19.3 cm 192.61 mm 0.63 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 3.37 kg 7 lbs |
4.48 kg 10 lbs |
| Colore | Black | Black |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 |
1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 2W | 2 x 2W |
| Specifiche | ||
Low Blue Light AMD FreeSync Premium Flicker-free technology |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 21.16 in 53.8 cm 537.59 mm 1.76 ft |
| Altezza della Cassa | 12.6 in 32 cm 320.09 mm 1.05 ft |
14.45 in 36.7 cm 367.03 mm 1.2 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | No | No |
| Supporto Pivot | No | No |
| Girevole sinistra / destra | No | Yes |
| Girevole Sinistro | 20 ° | |
| Girevole Destro | 20 ° | |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 23 ° | 23 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 48 Hz - 165 Hz | 48 Hz - 165 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 200 kHz | 30 kHz - 183 kHz |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | NULL |
| Accessori | ||
| Extra | DisplayPort cable (optional) HDMI cable (optional) |
DisplayPort cable HDMI cable |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | TUV Flicker-free TUV Low Blue Light |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 50 °C 32 °F - 122 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 85 % | |
| Temperatura Interna di Conservazione | 20 °C - 60 °C 68 °F - 140 °F |
-25 °C - 55 °C -13 °F - 131 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 93 % | |