| Modelo | Asus TUF Gaming VG24VQE | ASRock PG27FF1A |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2020 | 2022 |
| Marca | Asus | ASRock |
| Serie | TUF Gaming | Phantom Gaming |
| Modelo | TUF Gaming VG24VQE | PG27FF1A |
| Alias | VG24VQE | |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 24" (inches) | 27" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 23.6 in 59.9 cm 599.4 mm 1.97 ft |
27.01 in 68.6 cm 685.985 mm 2.25 ft |
| Ancho de Pantalla | 20.53 in 52.1 cm 521.395 mm 1.71 ft |
23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
| Altura de Pantalla | 11.55 in 29.3 cm 293.285 mm 0.96 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
| Curvatura | 1500 | |
| Tipo de Pantalla | VA | IPS |
| Color Bit Profundidad | 8 bits (6 bits + FRC) | 8 bits (6 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.272 mm | 0.311 mm |
| Densidad de Pixels | 93 ppi | 81 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 88.87 % | 89.46 % |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 94% | |
| sRGB | 123 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosidad de la Pantalla | 350 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contraste de Pantalla | 3000 : 1 | 1100 : 1 |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR10 | |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 2.75 in 7 cm 69.9 mm 0.23 ft |
1.86 in 4.7 cm 47.2 mm 0.15 ft |
| Peso del Producto | 3.75 kg 8 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 21.16 in 53.8 cm 537.59 mm 1.76 ft |
24.11 in 61.2 cm 612.42 mm 2.01 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 15.91 in 40.4 cm 404 mm 1.33 ft |
17.12 in 43.5 cm 434.83 mm 1.43 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 8.11 in 20.6 cm 205.9 mm 0.68 ft |
7.58 in 19.3 cm 192.61 mm 0.63 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 3.37 kg 7 lbs |
4.48 kg 10 lbs |
| Color de la Caja | Black | Black |
| Hardware | ||
| Cámara Integrada | No | No |
| Conectividad | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 |
1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
| Audio | ||
| Altavoces de Audio | 2 x 2W | 2 x 2W |
| Caracteristicas | ||
Low Blue Light AMD FreeSync Premium Flicker-free technology |
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 21.16 in 53.8 cm 537.59 mm 1.76 ft |
| Altura de la Caja | 12.6 in 32 cm 320.09 mm 1.05 ft |
14.45 in 36.7 cm 367.03 mm 1.2 ft |
| Montaje VESA | Yes | Yes |
| Interfaz VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | No | No |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | No | No |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | No | Yes |
| Giratorio a la Izquierda | 20 ° | |
| Giratorio a la Derecha | 20 ° | |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante | 5 ° | 5 ° |
| Inclinación Hacia Atrás | 23 ° | 23 ° |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 48 Hz - 165 Hz | 48 Hz - 165 Hz |
| Frecuencia Digital Horizontal | 30 kHz - 200 kHz | 30 kHz - 183 kHz |
| Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla | NULL | NULL |
| Accesorios | ||
| Extras | DisplayPort cable (optional) HDMI cable (optional) |
DisplayPort cable HDMI cable |
| Certificados y Normas | ||
| Licencias | TUV Flicker-free TUV Low Blue Light |
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 0 °C - 50 °C 32 °F - 122 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 10 % - 85 % | |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | 20 °C - 60 °C 68 °F - 140 °F |
-25 °C - 55 °C -13 °F - 131 °F |
| Humedad de Almacenamiento Interno | 5 % - 93 % | |