| Numéro de Modèle | Asus TUF Gaming VG24VQE | ASRock PG27FF1A |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2020 | 2022 |
| Marque | Asus | ASRock |
| Série de Modèles | TUF Gaming | Phantom Gaming |
| Numéro de Modèle | TUF Gaming VG24VQE | PG27FF1A |
| Alias | VG24VQE | |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 24" (inches) | 27" (inches) |
| Taille Diagonale | 23.6 in 59.9 cm 599.4 mm 1.97 ft |
27.01 in 68.6 cm 685.985 mm 2.25 ft |
| Largeur d'écran | 20.53 in 52.1 cm 521.395 mm 1.71 ft |
23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
| Hauteur d'écran | 11.55 in 29.3 cm 293.285 mm 0.96 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
| Courbure d'écran | 1500 | |
| Type d'affichage | VA | IPS |
| Profondeur d'affichage | 8 bits (6 bits + FRC) | 8 bits (6 bits + FRC) |
| Fréquence de Trame | Yes | Yes |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.272 mm | 0.311 mm |
| Densité de pixels d'écran | 93 ppi | 81 ppi |
| Ratio d'écran | 88.87 % | 89.46 % |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 94% | |
| sRGB | 123 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosité de l'écran | 350 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contraste d'écran Statique | 3000 : 1 | 1100 : 1 |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 178 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 178 ° |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR10 | |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 2.75 in 7 cm 69.9 mm 0.23 ft |
1.86 in 4.7 cm 47.2 mm 0.15 ft |
| Poids de la Châssis | 3.75 kg 8 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 21.16 in 53.8 cm 537.59 mm 1.76 ft |
24.11 in 61.2 cm 612.42 mm 2.01 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 15.91 in 40.4 cm 404 mm 1.33 ft |
17.12 in 43.5 cm 434.83 mm 1.43 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 8.11 in 20.6 cm 205.9 mm 0.68 ft |
7.58 in 19.3 cm 192.61 mm 0.63 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 3.37 kg 7 lbs |
4.48 kg 10 lbs |
| Couleur | Black | Black |
| Hardware | ||
| Caméra Intégrée | No | No |
| Ports de Connexion | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 |
1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
| Audio | ||
| Enceintes Audio | 2 x 2W | 2 x 2W |
| Fonctionnalités | ||
Low Blue Light AMD FreeSync Premium Flicker-free technology |
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 21.16 in 53.8 cm 537.59 mm 1.76 ft |
| Hauteur de Châssis | 12.6 in 32 cm 320.09 mm 1.05 ft |
14.45 in 36.7 cm 367.03 mm 1.2 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | No | No |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | No | No |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | No | Yes |
| Pivot Gauche | 20 ° | |
| Pivot Droit | 20 ° | |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | Yes |
| Inclinaison vers l'avant | 5 ° | 5 ° |
| Inclinaison vers l'arrière | 23 ° | 23 ° |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 48 Hz - 165 Hz | 48 Hz - 165 Hz |
| Fréquence Horizontale | 30 kHz - 200 kHz | 30 kHz - 183 kHz |
| Unité de Mesure d'interpolation d'écran | NULL | NULL |
| Accessoires | ||
| Suppléments | DisplayPort cable (optional) HDMI cable (optional) |
DisplayPort cable HDMI cable |
| Certificats et Normes | ||
| Licenses | TUV Flicker-free TUV Low Blue Light |
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 0 °C - 50 °C 32 °F - 122 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement | 10 % - 85 % | |
| Température de Stockage Interne | 20 °C - 60 °C 68 °F - 140 °F |
-25 °C - 55 °C -13 °F - 131 °F |
| Humidité de Stockage Interne | 5 % - 93 % | |