0 Compare Asus TUF Gaming VG249Q1R vs Sony XBR-85X950G - DisplayDB
Confronto tra Asus TUF Gaming VG249Q1R vs Sony XBR-85X950G
Informazioni Generali
Codice Modello Asus TUF Gaming VG249Q1R Sony XBR-85X950G
Prezzo
Tipo Monitor TV
Anno 2020 2019
Marca Asus Sony
Serie di Modello TUF Gaming X950G
Codice Modello TUF Gaming VG249Q1R XBR-85X950G
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 24" (inches) 85" (inches)
Dimensione Diagonale 23.81 in
60.5 cm
604.7 mm
1.98 ft
84.25 in
214 cm
2140 mm
7.02 ft
Larghezza dello Schermo 20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
73.7 in
187.2 cm
1872 mm
6.14 ft
Altezza dello Schermo 11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
41.46 in
105.3 cm
1053 mm
3.45 ft
Tippo di Schermo IPS VA
Profondità bit Schermo 8 bits (6 bits + FRC) 10 bits
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.275 mm 0.488 mm
Densità di Pixel Pitch 92 ppi 52 ppi
Rapporto schermo-corpo 90.65 % 93.94 %
Retroilluminazione W-LED Direct LED (Full-Array Local Dimming)
 NTSC 1953 72 %
Luminosità 250 cd/m²
Contrasto 1000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte
HDR Dolby Vision
HDR10
HLG (Hybrid Log Gamma)
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 1.44 in
3.7 cm
36.5 mm
0.12 ft
3.43 in
8.7 cm
87 mm
0.29 ft
Peso 46 kg
101 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 21.24 in
54 cm
539.5 mm
1.77 ft
75.2 in
191 cm
1910 mm
6.27 ft
Altezza Cassa con Supporto 16 in
40.7 cm
406.5 mm
1.33 ft
46.4 in
1178.6 mm
3.87 ft
Profondità della Cassa con Supporto 8.39 in
21.3 cm
213 mm
0.7 ft
16.2 in
41.2 cm
411.5 mm
1.35 ft
Peso della Ccassa con Supporto  3 kg
7 lbs
49 kg
108 lbs
Colore Black Silver
Hardware
Chipset MediaTek MT5893
CPU ARM Cortex-A73
Core della CPU 4
Frequenza della CPU 1500
GPU ARM Mali-G71
Dimensione della Memoria RAM 3
Memoria Interna 16
Sintonizzatore TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
ATSC
Clear QAM
Fotocamera Integrata No No
Rete LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
DLNA
Bluetooth 4.2
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x Ethernet RJ45
4 x HDMI 2.0 (eARC; CEC)
1 x AV Composite In 3.5 mm jack
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x Optical Audio Out
1 x Satellite In (Main; F-type female)
2 x USB 2.0 (max 0.5 A)
1 x RS232 (C)
1 x USB 3.0 (max 0.9 A)
1 x IR Out
Audio
Audio Speakers 2 x 2W 2 x 10W
Specifiche
Sistema Operativo Android 8.0 Oreo
Android 9.0 Pie
Caratteristiche ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Flicker-free technology
GameFast Input technology
Low Blue Light
GameVisual
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Adaptive-Sync technology
Shadow Boost
AMD FreeSync Premium technology
Trace Free Technology
Triluminos Display
X-tended Dynamic Range Pro
ClearAudio+
Precision Color Mapping
Object-based HDR remaster
Voice command
S-Force Front Surround sound
Clear Phase Speaker
IMAX Enhanced
Dual database processing
Dynamic Contrast Enhancer
Local Dimming
Light sensor
Super Bit mapping 4K HDR
Dynamic Backlight Control
X-Motion Clarity
DSEE (Digital Sound Enhancement Engine)
4K X-Reality Pro
Live Color Technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.3
BRAVIA Sync (HDMI-CEC)
Image Processor - X1 Ultimate
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 21.24 in
54 cm
539.5 mm
1.77 ft
75.2 in
191 cm
1910 mm
6.27 ft
Altezza della Cassa 12.58 in
32 cm
319.5 mm
1.05 ft
43.25 in
1098.6 mm
3.6 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 75 x 75 400 x 400
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes No
Inclinazione in Avanti 5 °
Inclinazione all'indietro 22 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 144 Hz 120 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 160 kHz
Tecnologia di Interpolazione dello Schermo Motionflow XR
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL XR
Accessori
Extra DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
IR extender cable
Remote control - RMF-TX600U
Certificati e Standard
Licenze ENERGY STAR
UL/cUL
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C