0 Compare Asus TUF Gaming VG249Q1R vs Sony XBR-85X950G - DisplayDB
Comparaison entre Asus TUF Gaming VG249Q1R vs Sony XBR-85X950G
Informations Générales
Numéro de Modèle Asus TUF Gaming VG249Q1R Sony XBR-85X950G
Prix
Type Monitor TV
Année 2020 2019
Marque Asus Sony
Série de Modèles TUF Gaming X950G
Numéro de Modèle TUF Gaming VG249Q1R XBR-85X950G
Ecran
Classe de Taille d'écran 24" (inches) 85" (inches)
Taille Diagonale 23.81 in
60.5 cm
604.7 mm
1.98 ft
84.25 in
214 cm
2140 mm
7.02 ft
Largeur d'écran 20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
73.7 in
187.2 cm
1872 mm
6.14 ft
Hauteur d'écran 11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
41.46 in
105.3 cm
1053 mm
3.45 ft
Type d'affichage IPS VA
Profondeur d'affichage 8 bits (6 bits + FRC) 10 bits
Fréquence de Trame Yes Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.275 mm 0.488 mm
Densité de pixels d'écran 92 ppi 52 ppi
Ratio d'écran 90.65 % 93.94 %
Source de Rétroéclairage W-LED Direct LED (Full-Array Local Dimming)
NTSC 1953 72 %
Luminosité de l'écran 250 cd/m²
Contraste d'écran Statique 1000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte
HDR Dolby Vision
HDR10
HLG (Hybrid Log Gamma)
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 1.44 in
3.7 cm
36.5 mm
0.12 ft
3.43 in
8.7 cm
87 mm
0.29 ft
Poids de la Châssis 46 kg
101 lbs
Largeur de Châssis avec Support 21.24 in
54 cm
539.5 mm
1.77 ft
75.2 in
191 cm
1910 mm
6.27 ft
Hauteur de Châssis avec Support 16 in
40.7 cm
406.5 mm
1.33 ft
46.4 in
1178.6 mm
3.87 ft
Profondeur de Châssis avec Support 8.39 in
21.3 cm
213 mm
0.7 ft
16.2 in
41.2 cm
411.5 mm
1.35 ft
Poids de Châssis avec Support 3 kg
7 lbs
49 kg
108 lbs
Couleur Black Silver
Hardware
Chipset MediaTek MT5893
CPU ARM Cortex-A73
CPU Noyaux 4
CPU Fréquence 1500
GPU ARM Mali-G71
Taille Mémoire de RAM 3
Capacité de Stockage Interne 16
Récepteur TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
ATSC
Clear QAM
Caméra Intégrée No No
Réseau LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
DLNA
Bluetooth 4.2
Ports de Connexion 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x Ethernet RJ45
4 x HDMI 2.0 (eARC; CEC)
1 x AV Composite In 3.5 mm jack
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x Optical Audio Out
1 x Satellite In (Main; F-type female)
2 x USB 2.0 (max 0.5 A)
1 x RS232 (C)
1 x USB 3.0 (max 0.9 A)
1 x IR Out
Audio
Enceintes Audio 2 x 2W 2 x 10W
Fonctionnalités
OS Android 8.0 Oreo
Android 9.0 Pie
Fonctionnalités ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Flicker-free technology
GameFast Input technology
Low Blue Light
GameVisual
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Adaptive-Sync technology
Shadow Boost
AMD FreeSync Premium technology
Trace Free Technology
Triluminos Display
X-tended Dynamic Range Pro
ClearAudio+
Precision Color Mapping
Object-based HDR remaster
Voice command
S-Force Front Surround sound
Clear Phase Speaker
IMAX Enhanced
Dual database processing
Dynamic Contrast Enhancer
Local Dimming
Light sensor
Super Bit mapping 4K HDR
Dynamic Backlight Control
X-Motion Clarity
DSEE (Digital Sound Enhancement Engine)
4K X-Reality Pro
Live Color Technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.3
BRAVIA Sync (HDMI-CEC)
Image Processor - X1 Ultimate
Fonctionnalités Supplémentaires Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomie
Largeur de Châssis 21.24 in
54 cm
539.5 mm
1.77 ft
75.2 in
191 cm
1910 mm
6.27 ft
Hauteur de Châssis 12.58 in
32 cm
319.5 mm
1.05 ft
43.25 in
1098.6 mm
3.6 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 75 x 75 400 x 400
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur No No
Support Pivot Paysage ou Portrait No No
Support Pivotant Gauche ou Droit No No
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes No
Inclinaison vers l'avant 5 °
Inclinaison vers l'arrière 22 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 48 Hz - 144 Hz 120 Hz
Fréquence Horizontale 30 kHz - 160 kHz
Technologie d'interpolation d'écran Motionflow XR
Unité de Mesure d'interpolation d'écran NULL XR
Accessoires
Suppléments DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
IR extender cable
Remote control - RMF-TX600U
Certificats et Normes
Licenses ENERGY STAR
UL/cUL
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 10 % - 80 %
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C