0 Compare Asus TUF Gaming VG249Q1R vs Sony XBR-85X950G - DisplayDB
Comparación entre Asus TUF Gaming VG249Q1R vs Sony XBR-85X950G
Información General
Modelo Asus TUF Gaming VG249Q1R Sony XBR-85X950G
Precio
Tipo Monitor TV
Año de Fabricación 2020 2019
Marca Asus Sony
Serie TUF Gaming X950G
Modelo TUF Gaming VG249Q1R XBR-85X950G
Pantalla
Tamaño 24" (inches) 85" (inches)
Tamaño Diagonal 23.81 in
60.5 cm
604.7 mm
1.98 ft
84.25 in
214 cm
2140 mm
7.02 ft
Ancho de Pantalla 20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
73.7 in
187.2 cm
1872 mm
6.14 ft
Altura de Pantalla 11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
41.46 in
105.3 cm
1053 mm
3.45 ft
Tipo de Pantalla IPS VA
Color Bit Profundidad 8 bits (6 bits + FRC) 10 bits
FRC Yes Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.275 mm 0.488 mm
Densidad de Pixels 92 ppi 52 ppi
Proporción de la Pantalla 90.65 % 93.94 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED Direct LED (Full-Array Local Dimming)
NTSC 1953 72 %
Luminosidad de la Pantalla 250 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte
HDR Dolby Vision
HDR10
HLG (Hybrid Log Gamma)
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 1.44 in
3.7 cm
36.5 mm
0.12 ft
3.43 in
8.7 cm
87 mm
0.29 ft
Peso del Producto 46 kg
101 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 21.24 in
54 cm
539.5 mm
1.77 ft
75.2 in
191 cm
1910 mm
6.27 ft
Altura de la Caja con Soporte 16 in
40.7 cm
406.5 mm
1.33 ft
46.4 in
1178.6 mm
3.87 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 8.39 in
21.3 cm
213 mm
0.7 ft
16.2 in
41.2 cm
411.5 mm
1.35 ft
Peso de la Caja con Soporte 3 kg
7 lbs
49 kg
108 lbs
Color de la Caja Black Silver
Hardware
Chipset MediaTek MT5893
CPU ARM Cortex-A73
núcleos de la CPU 4
Frecuencia de CPU 1500
GPU ARM Mali-G71
Tamaño de Memoria RAM 3
Almacenamiento Interno 16
Sintonizador de TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
ATSC
Clear QAM
Cámara Integrada No No
Red LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
DLNA
Bluetooth 4.2
Conectividad 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x Ethernet RJ45
4 x HDMI 2.0 (eARC; CEC)
1 x AV Composite In 3.5 mm jack
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x Optical Audio Out
1 x Satellite In (Main; F-type female)
2 x USB 2.0 (max 0.5 A)
1 x RS232 (C)
1 x USB 3.0 (max 0.9 A)
1 x IR Out
Audio
Altavoces de Audio 2 x 2W 2 x 10W
Caracteristicas
Sistema Operativo Android 8.0 Oreo
Android 9.0 Pie
Caracteristicas ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Flicker-free technology
GameFast Input technology
Low Blue Light
GameVisual
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Adaptive-Sync technology
Shadow Boost
AMD FreeSync Premium technology
Trace Free Technology
Triluminos Display
X-tended Dynamic Range Pro
ClearAudio+
Precision Color Mapping
Object-based HDR remaster
Voice command
S-Force Front Surround sound
Clear Phase Speaker
IMAX Enhanced
Dual database processing
Dynamic Contrast Enhancer
Local Dimming
Light sensor
Super Bit mapping 4K HDR
Dynamic Backlight Control
X-Motion Clarity
DSEE (Digital Sound Enhancement Engine)
4K X-Reality Pro
Live Color Technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.3
BRAVIA Sync (HDMI-CEC)
Image Processor - X1 Ultimate
Características Adicionales Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomía
Ancho de la Caja 21.24 in
54 cm
539.5 mm
1.77 ft
75.2 in
191 cm
1910 mm
6.27 ft
Altura de la Caja 12.58 in
32 cm
319.5 mm
1.05 ft
43.25 in
1098.6 mm
3.6 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 75 x 75 400 x 400
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura No No
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical No No
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho No No
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes No
Inclinación Hacia Adelante 5 °
Inclinación Hacia Atrás 22 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 144 Hz 120 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 30 kHz - 160 kHz
Tecnología de Interpolación de Pantalla Motionflow XR
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL XR
Accesorios
Extras DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
IR extender cable
Remote control - RMF-TX600U
Certificados y Normas
Licencias ENERGY STAR
UL/cUL
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C