0 Compare Acer VG271U S vs LG UltraGear 27GL850G - DisplayDB
Confronto tra Acer VG271U S vs LG UltraGear 27GL850G
Informazioni Generali
Codice Modello Acer VG271U S LG UltraGear 27GL850G
Anno 2020 2019
Marca Acer LG
Serie di Modello Nitro VG1
Codice Modello VG271U S UltraGear 27GL850G
Alias VG271U Sbmiipx
VG271US
VG271USbmiipx
27GL850G-B
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.233 mm 0.233 mm
Densità di Pixel Pitch 109 ppi 109 ppi
Rapporto schermo-corpo 88.89 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 95% 98%
sRGB 135 %
Luminosità 350 cd/m² 350 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 400 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 100000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  1 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR
DisplayHDR 400
HDR10
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.6 in
6.6 cm
66 mm
0.22 ft
Peso 4.87 kg
11 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.17 in
61.4 cm
614 mm
2.01 ft
Altezza Cassa con Supporto 18.7 in
47.5 cm
475 mm
1.56 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.45 in
24 cm
240 mm
0.79 ft
Peso della Ccassa con Supporto  5.31 kg
12 lbs
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2 (q)
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
2 x USB 3.0 (downstream)
1 x USB 3.0 (upstream)
Audio
Audio Speakers 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche Flicker-free technology
Local Dimming
ZeroFrame Design
Low Blue Light
AMD FreeSync technology
DDC/CI
Black Stabilizer
Crosshair
Sphere lighting
DDC/CI
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Dynamic Action Sync
Flicker-free technology
6-Axis Control
Nano IPS
AMD FreeSync technology
NVidia G-SYNC Technology
Caratteristiche Extra Anti-theft security lock slot - Kensington Anti-theft stand lock slot
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.17 in
61.4 cm
614 mm
2.01 ft
Altezza della Cassa 14.45 in
36.7 cm
367 mm
1.2 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 110 mm
11 cm
4.3307 in
Inclinazione in Avanti 5 °
Inclinazione all'indietro 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 144 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 24 kHz - 222 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
DisplayPort cable
HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze MPRII BSMI
CCC
CE
cTick
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 90 % 5 % - 85 %