0 Compare Acer VG271U S vs LG UltraGear 27GL850G - DisplayDB
Comparación entre Acer VG271U S vs LG UltraGear 27GL850G
Información General
Modelo Acer VG271U S LG UltraGear 27GL850G
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2020 2019
Marca Acer LG
Serie Nitro VG1
Modelo VG271U S UltraGear 27GL850G
Alias VG271U Sbmiipx
VG271US
VG271USbmiipx
27GL850G-B
Pantalla
Tamaño 27" (inches) 27" (inches)
Tamaño Diagonal 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Ancho de Pantalla 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
Altura de Pantalla 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Tipo de Pantalla IPS IPS
Color Bit Profundidad 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.233 mm 0.233 mm
Densidad de Pixels 109 ppi 109 ppi
Proporción de la Pantalla 88.89 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 95% 98%
sRGB 135 %
Luminosidad de la Pantalla 350 cd/m² 350 cd/m²
Luminosidad Máxima de la Pantalla 400 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 1000 : 1
Contraste Dinámico de Pantalla 100000000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Tiempo Mínimo de Respuesta 1 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR
DisplayHDR 400
HDR10
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 2.6 in
6.6 cm
66 mm
0.22 ft
Peso del Producto 4.87 kg
11 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 24.17 in
61.4 cm
614 mm
2.01 ft
Altura de la Caja con Soporte 18.7 in
47.5 cm
475 mm
1.56 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 9.45 in
24 cm
240 mm
0.79 ft
Peso de la Caja con Soporte 5.31 kg
12 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2 (q)
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
2 x USB 3.0 (downstream)
1 x USB 3.0 (upstream)
Audio
Altavoces de Audio 2 x 2W
Caracteristicas
Caracteristicas Flicker-free technology
Local Dimming
ZeroFrame Design
Low Blue Light
AMD FreeSync technology
DDC/CI
Black Stabilizer
Crosshair
Sphere lighting
DDC/CI
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Dynamic Action Sync
Flicker-free technology
6-Axis Control
Nano IPS
AMD FreeSync technology
NVidia G-SYNC Technology
Características Adicionales Anti-theft security lock slot - Kensington Anti-theft stand lock slot
Ergonomía
Ancho de la Caja 24.17 in
61.4 cm
614 mm
2.01 ft
Altura de la Caja 14.45 in
36.7 cm
367 mm
1.2 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura No Yes
Rango de Ajuste de Altura 110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical No Yes
Pivote Izquierdo 0 °
Pivote Derecho 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho No No
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 °
Inclinación Hacia Atrás 20 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 144 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 24 kHz - 222 kHz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL
Accesorios
Extras DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
DisplayPort cable
HDMI cable
Certificados y Normas
Licencias MPRII BSMI
CCC
CE
cTick
ENERGY STAR
FCC Class B
UL/cUL
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 90 % 5 % - 85 %