0 Compare Acer Nitro VG240Y vs Samsung S24F350F - DisplayDB
Confronto tra Acer Nitro VG240Y vs Samsung S24F350F
Informazioni Generali
Codice Modello Acer Nitro VG240Y Samsung S24F350F
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2018 2016
Marca Acer Samsung
Codice Modello Nitro VG240Y S24F350F
Alias VG240Ybmipcx
VG240Y bmipcx
LS24F350FHUXEN
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 24" (inches) 24" (inches)
Dimensione Diagonale 23.78 in
60.4 cm
604 mm
1.98 ft
23.54 in
59.8 cm
598 mm
1.96 ft
Larghezza dello Schermo 20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
20.52 in
52.1 cm
521.28 mm
1.71 ft
Altezza dello Schermo 11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
11.54 in
29.3 cm
293.22 mm
0.96 ft
Produttore dello Schermo Samsung
Tippo di Schermo IPS PLS
Profondità bit Schermo 8 bits (6 bits + FRC) 8 bits
FRC Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.275 mm 0.272 mm
Densità di Pixel Pitch 92 ppi 93 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.55 % 87.02 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
Rec.2020 75
 NTSC 1953 72 % 72 %
Luminosità 250 cd/m² 250 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 100000000 : 1 1000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 10 ms
Tempo Minimo di Risposta  1 ms 4 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H)
HDR Dolby Vision
HDR10
HLG (Hybrid Log Gamma)
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.56 in
6.5 cm
65 mm
0.21 ft
3.22 in
8.2 cm
81.7 mm
0.27 ft
Peso 3.6 kg
8 lbs
2.8 kg
6 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
21.56 in
54.8 cm
547.7 mm
1.8 ft
Altezza Cassa con Supporto 16.22 in
41.2 cm
412 mm
1.35 ft
16.46 in
41.8 cm
418 mm
1.37 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.45 in
24 cm
240 mm
0.79 ft
8.13 in
20.7 cm
206.5 mm
0.68 ft
Peso della Ccassa con Supporto  4.04 kg
9 lbs
3.3 kg
7 lbs
Colore Black Black
Hardware
Chipset MediaTek MT5893
CPU ARM Cortex-A73
Core della CPU 4
Frequenza della CPU 1500
GPU ARM Mali-G71
Dimensione della Memoria RAM 3
Memoria Interna 16
Sintonizzatore TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
ATSC
Clear QAM
Fotocamera Integrata Yes No
Rete LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
DLNA
Bluetooth 4.2
Connettività 1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x D-sub
1 x D-sub
1 x HDMI 1.4
Audio
Audio Speakers 2 x 2W
Specifiche
Sistema Operativo Android 8.0 Oreo
Android 9.0 Pie
Caratteristiche Flicker-free technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync technology
Blue Light Filter
Eye Saver Mode
Flicker-free technology
Samsung MagicUpscale
Samsung MagicBright
AMD FreeSync technology
Eco Saving Plus
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
21.56 in
54.8 cm
547.7 mm
1.8 ft
Altezza della Cassa 12.72 in
32.3 cm
323.1 mm
1.06 ft
12.63 in
32.1 cm
320.7 mm
1.05 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 75 x 75
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 1 °
Inclinazione all'indietro 20 ° 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 75 Hz 56 Hz - 75 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 85 kHz 30 kHz - 81 kHz
Tecnologia di Interpolazione dello Schermo Motionflow XR
Unità di Misura Interpolazione Schermo XR
Accessori
Extra Audio cable
D-sub cable
HDMI cable - optional
D-sub cable
Certificati e Standard
Licenze ENERGY STAR 7.0
ErP
TCO Certified Displays 7.0
ENERGY STAR
UL/cUL
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 45 °C
-4 °F - 113 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 95 %