0 Compare LG 27GN950 vs Asus TUF Gaming VG27AQL1A - DisplayDB
Comparación entre LG 27GN950 vs Asus TUF Gaming VG27AQL1A
Información General
Modelo LG 27GN950 Asus TUF Gaming VG27AQL1A
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2020 2020
Marca LG Asus
Serie UltraGear TUF Gaming
Modelo 27GN950 TUF Gaming VG27AQL1A
Alias 27GΝ950-В
Pantalla
Tamaño 27" (inches) 27" (inches)
Tamaño Diagonal 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Ancho de Pantalla 22.83 in
58 cm
579.93 mm
1.9 ft
22.79 in
57.9 cm
578.936 mm
1.9 ft
Altura de Pantalla 12.85 in
32.6 cm
326.42 mm
1.07 ft
12.83 in
32.6 cm
325.864 mm
1.07 ft
Tipo de Pantalla IPS IPS
Color Bit Profundidad 10 bits (8 bits + FRC) 8 bits
FRC Yes No
Pantalla Pixel Pitch 0.151 mm 0.233 mm
Densidad de Pixels 168 ppi 112 ppi
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 98%
Luminosidad de la Pantalla 450 cd/m²
Luminosidad Máxima de la Pantalla 600 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 1000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 °
Tiempo Mínimo de Respuesta 1 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte
HDR HDR10
DisplayHDR 600
HDR10
DisplayHDR 400
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Color de la Caja Black Black
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x USB 3.0 (Type-B; upstream)
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
Audio
Altavoces de Audio 2 x 2W
Caracteristicas
Caracteristicas АМD FrееSynс 2 tесhnоlоgy
Тruе Соlоr Рrо
Sрhеrе Lighting 2.0
Widе Соlоr Gаmut
Вlасk Stаbilizеr
НDR Еffесt
Сrоsshаir
Dynаmiс Асtiоn Synс
ΝVΙDΙА G-Synс Соmраtiblе
Lоw Вluе Light
Disрlаy Strеаm Соmрrеssiоn (DSС)
Соlоr Саlibrаtеd
4-Sidе Virtuаlly Воrdеrlеss Dеsign
Νаnо ΙРS
Fliсkеr-frее tесhnоlоgy
Аdарtivе-Synс tесhnоlоgy
Gаmе Моdе
ЕLМВ (Ехtrеmе Lоw Моtiоn Вlur)
Fliсkеr-frее tесhnоlоgy
Тrасе Frее Тесhnоlоgy
GаmеРlus (Сrоsshаir/Тimеr/FРS Соuntеr/Disрlаy Аlignmеnt/Sniреr)
Lоw Вluе Light
GаmеVisuаl
GаmеFаst Ιnрut tесhnоlоgy
5-wаy ОSD jоystiсk
Νvidiа G-SΥΝС соmраtiblе
Аdарtivе-Synс Тесhnоlоgy
Shаdоw Вооst
Ergonomía
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 75 x 75 75 x 75
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes Yes
Rango de Ajuste de Altura 110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical Yes Yes
Pivote Izquierdo 0 ° 90 °
Pivote Derecho 90 ° 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho No Yes
Giratorio a la Izquierda 90 °
Giratorio a la Derecha 90 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 15 ° 35 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 144 Hz 40 Hz - 165 Hz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL NULL
Accesorios
Extras DisplayPort cable
HDMI cable
DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
Certificados y Normas
Licencias CE
cUL
TÜV-Typ
FCC-B
UL
BSMI
CB
CCC
CE
CEL level 1
cTick
CU
eStandby
ENERGY STAR
FCC Class B
J-MOSS
KCC
PSE
RCM
RoHS
TÜV Flicker-free
TÜV Low Blue Light
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 7)
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 85 %