0 Compare LG 27GL83A-B vs AOC CU34G3S - DisplayDB
Confronto tra LG 27GL83A-B vs AOC CU34G3S
Informazioni Generali
Codice Modello LG 27GL83A-B AOC CU34G3S
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2019 2020
Marca LG AOC
Codice Modello 27GL83A-B CU34G3S
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 34" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
34 in
86.4 cm
863.6 mm
2.83 ft
Larghezza dello Schermo 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
31.39 in
79.7 cm
797.22 mm
2.62 ft
Altezza dello Schermo 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
13.14 in
33.4 cm
333.72 mm
1.09 ft
Curvatura dello Schermo 1000
Produttore dello Schermo LG Display Samsung
Tippo di Schermo IPS VA
Profondità bit Schermo 10 bits (8 bits + FRC) 8 bits
FRC Yes No
Pixel Pitch dello Schermo 0.233 mm 0.232 mm
Densità di Pixel Pitch 109 ppi 109 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.4 % 91.51 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 91%
sRGB 99 % 120 %
 NTSC 1953 100 %
Luminosità 350 cd/m² 300 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 3000 : 1
Contrasto Dinamico 80000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  1 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR
HDR10
HDR10
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.22 in
5.6 cm
56.3 mm
0.18 ft
5.25 in
13.3 cm
133.4 mm
0.44 ft
Peso 4.2 kg
9 lbs
6.75 kg
15 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
31.29 in
79.5 cm
794.8 mm
2.61 ft
Altezza Cassa con Supporto 22.63 in
57.5 cm
574.8 mm
1.89 ft
15.83 in
40.2 cm
402 mm
1.32 ft
Profondità della Cassa con Supporto 10.8 in
27.4 cm
274.4 mm
0.9 ft
13.37 in
34 cm
339.5 mm
1.11 ft
Peso della Ccassa con Supporto  6.1 kg
13 lbs
8.25 kg
18 lbs
Colore Black Black Red
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
2 x HDMI 2.0
2 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
4 x USB 3.2 (Type-A; Gen 1; downstream)
1 x USB 3.2 (Type-B; Gen 1; upstream)
Audio
Audio Speakers 2 x 5W
Specifiche
Caratteristiche Crosshair
Dynamic Action Sync
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
Nvidia G-SYNC Technology compatible
Low Blue Light
Flicker-free technology
AMD FreeSync technology
Black Stabilizer
Black Equalizer
DDC2B/CI
Low Blue Light
Picture-by-Picture
Motion Blur Reduction technology
Flicker-free technology
Adaptive-Sync technology
Picture-in-Picture
AMD FreeSync technology
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
31.29 in
79.5 cm
794.8 mm
2.61 ft
Altezza della Cassa 14.36 in
36.5 cm
364.8 mm
1.2 ft
14.4 in
36.6 cm
365.8 mm
1.2 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Supporto Pivot Yes No
Perno Ssinistro 0 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra No Yes
Girevole Sinistro 30 °
Girevole Destro 30 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 15 ° 23 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 144 Hz 48 Hz - 165 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 240 kHz 30 kHz - 250 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable
HDMI cable
DisplayPort cable
USB Type-B cable
Certificati e Standard
Licenze ROHS
VCCI class B
FCC-B
CE
TUV-TYPE
J-Moss
Windows 10
CCC
CE
CEL
CH RoHS
FCC
Win 10
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 10 % - 85 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 % 5 % - 90 %