| Codice Modello | LG 27GL83A-B | Acer Nitro VG270 S |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2019 | 2019 |
| Marca | LG | Acer |
| Serie di Modello | Nitro VG0 | |
| Codice Modello | 27GL83A-B | Nitro VG270 S |
| Alias | VG270S VG270 Sbmiipx |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Larghezza dello Schermo | 23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
| Altezza dello Schermo | 13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
| Produttore dello Schermo | LG Display | |
| Tippo di Schermo | IPS | IPS |
| Profondità bit Schermo | 10 bits (8 bits + FRC) | 8 bits |
| FRC | Yes | |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.233 mm | 0.311 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 109 ppi | 81 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 89.4 % | 89.13 % |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| sRGB | 99 % | |
| Luminosità | 350 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contrasto | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 100000000 : 1 | |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Tempo Minimo di Risposta | 1 ms | 2 ms |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR HDR10 |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 2.22 in 5.6 cm 56.3 mm 0.18 ft |
2.6 in 6.6 cm 66 mm 0.22 ft |
| Peso | 4.2 kg 9 lbs |
5.11 kg 11 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 24.18 in 61.4 cm 614.2 mm 2.02 ft |
24.2 in 61.5 cm 614.68 mm 2.02 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 22.63 in 57.5 cm 574.8 mm 1.89 ft |
18.7 in 47.5 cm 475 mm 1.56 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 10.8 in 27.4 cm 274.4 mm 0.9 ft |
9.4 in 23.9 cm 238.76 mm 0.78 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 6.1 kg 13 lbs |
5.56 kg 12 lbs |
| Colore | Black | Black |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 |
1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 2W | |
| Specifiche | ||
| Caratteristiche Extra | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 24.18 in 61.4 cm 614.2 mm 2.02 ft |
| Altezza della Cassa | 14.36 in 36.5 cm 364.8 mm 1.2 ft |
14.45 in 36.7 cm 367 mm 1.2 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | Yes | No |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 110 mm 11 cm 4.3307 in 0.3609 ft |
| Supporto Pivot | Yes | No |
| Perno Ssinistro | 0 ° | |
| Perno Destro | 90 ° | |
| Girevole sinistra / destra | No | No |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 15 ° | 20 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 48 Hz - 144 Hz | 48 Hz - 165 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 240 kHz | 30 kHz - 180 kHz |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | |
| Accessori | ||
| Extra | DisplayPort cable HDMI cable |
HDMI cable |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | ROHS VCCI class B FCC-B CE TUV-TYPE J-Moss Windows 10 |
UL cUL FCC-B CE VCCI TUV |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | 20 % - 85 % |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 85 % |