| Modelo | LG 27GL83A-B | Acer Nitro VG270 S |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2019 | 2019 |
| Marca | LG | Acer |
| Serie | Nitro VG0 | |
| Modelo | 27GL83A-B | Nitro VG270 S |
| Alias | VG270S VG270 Sbmiipx |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Ancho de Pantalla | 23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
| Altura de Pantalla | 13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
| Fabricante de Pantalla | LG Display | |
| Tipo de Pantalla | IPS | IPS |
| Color Bit Profundidad | 10 bits (8 bits + FRC) | 8 bits |
| FRC | Yes | |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.233 mm | 0.311 mm |
| Densidad de Pixels | 109 ppi | 81 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 89.4 % | 89.13 % |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | W-LED |
| sRGB | 99 % | |
| Luminosidad de la Pantalla | 350 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contraste de Pantalla | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste Dinámico de Pantalla | 100000000 : 1 | |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Tiempo Mínimo de Respuesta | 1 ms | 2 ms |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR HDR10 |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 2.22 in 5.6 cm 56.3 mm 0.18 ft |
2.6 in 6.6 cm 66 mm 0.22 ft |
| Peso del Producto | 4.2 kg 9 lbs |
5.11 kg 11 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 24.18 in 61.4 cm 614.2 mm 2.02 ft |
24.2 in 61.5 cm 614.68 mm 2.02 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 22.63 in 57.5 cm 574.8 mm 1.89 ft |
18.7 in 47.5 cm 475 mm 1.56 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 10.8 in 27.4 cm 274.4 mm 0.9 ft |
9.4 in 23.9 cm 238.76 mm 0.78 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 6.1 kg 13 lbs |
5.56 kg 12 lbs |
| Color de la Caja | Black | Black |
| Hardware | ||
| Cámara Integrada | No | No |
| Conectividad | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 |
1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 |
| Audio | ||
| Altavoces de Audio | 2 x 2W | |
| Caracteristicas | ||
| Características Adicionales | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 24.18 in 61.4 cm 614.2 mm 2.02 ft |
| Altura de la Caja | 14.36 in 36.5 cm 364.8 mm 1.2 ft |
14.45 in 36.7 cm 367 mm 1.2 ft |
| Montaje VESA | Yes | Yes |
| Interfaz VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | Yes | No |
| Rango de Ajuste de Altura | 110 mm 11 cm 4.3307 in 0.3609 ft |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | Yes | No |
| Pivote Izquierdo | 0 ° | |
| Pivote Derecho | 90 ° | |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | No | No |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante | 5 ° | 5 ° |
| Inclinación Hacia Atrás | 15 ° | 20 ° |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 48 Hz - 144 Hz | 48 Hz - 165 Hz |
| Frecuencia Digital Horizontal | 30 kHz - 240 kHz | 30 kHz - 180 kHz |
| Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla | NULL | |
| Accesorios | ||
| Extras | DisplayPort cable HDMI cable |
HDMI cable |
| Certificados y Normas | ||
| Licencias | ROHS VCCI class B FCC-B CE TUV-TYPE J-Moss Windows 10 |
UL cUL FCC-B CE VCCI TUV |
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 10 % - 80 % | 20 % - 85 % |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humedad de Almacenamiento Interno | 5 % - 85 % |