0 Compare LG 24MK600M vs Asus VZ249H - DisplayDB
Confronto tra LG 24MK600M vs Asus VZ249H
Informazioni Generali
Codice Modello LG 24MK600M Asus VZ249H
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2018 2016
Marca LG Asus
Codice Modello 24MK600M VZ249H
Alias 24MK600M-B VZ249H-W
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 24" (inches) 24" (inches)
Dimensione Diagonale 23.81 in
60.5 cm
604.7 mm
1.98 ft
23.78 in
60.4 cm
604 mm
1.98 ft
Larghezza dello Schermo 20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
Altezza dello Schermo 11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits (6 bits + FRC) 8 bits (6 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.275 mm 0.275 mm
Densità di Pixel Pitch 92 ppi 92 ppi
Rapporto schermo-corpo 90.15 % 89.58 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
 NTSC 1953 72 % 72 %
Luminosità 250 cd/m² 250 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 80000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 9 ms
Tempo Minimo di Risposta  5 ms 4 ms
Tempo Medio di Risposta 14 ms
Tempo Massimo di Risposta 13 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.62 in
6.7 cm
66.5 mm
0.22 ft
1.46 in
3.7 cm
37 mm
0.12 ft
Peso 2.7 kg
6 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 21.22 in
53.9 cm
539.1 mm
1.77 ft
21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
Altezza Cassa con Supporto 16.35 in
41.5 cm
415.3 mm
1.36 ft
15.39 in
39.1 cm
391 mm
1.28 ft
Profondità della Cassa con Supporto 7.17 in
18.2 cm
182 mm
0.6 ft
8.31 in
21.1 cm
211 mm
0.69 ft
Peso della Ccassa con Supporto  3.1 kg
7 lbs
2.9 kg
6 lbs
Colore Black Black, White
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4
1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio In
1 x HDMI 1.4
1 x D-sub
Audio
Audio Speakers 2 x 1.5W
Specifiche
Caratteristiche Crosshair
DDC/CI
Flicker-free technology
Super Resolution+
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Dynamic Action Sync
AMD FreeSync technology
Black Stabilizer
GamePlus (Crosshair/Timer)
SPLENDID Video Intelligence Technology
Low Blue Light
Blue Light Filter
Flicker-free technology
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 21.22 in
53.9 cm
539.1 mm
21.26 in
54 cm
540 mm
Altezza della Cassa 12.66 in
32.2 cm
321.5 mm
1.05 ft
12.72 in
32.3 cm
323 mm
1.06 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes No
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 75 x 75 75 x 75
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 2 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 15 ° 22 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 56 Hz - 75 Hz 56 Hz - 76 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 85 kHz 30 kHz - 80 kHz
Accessori
Extra HDMI cable Audio cable
D-sub cable
HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze BSMI
CCC
CE
ENERGY STAR
ErP
FCC Class B
UL/cUL
BSMI
CB
CCC
CE
cTick
CU
ENERGY STAR 6.0
ErP
eStandby
FCC Class B
J-MOSS
KCC
PCB
PSE
RCM
RoHS
TCO Certified Displays 6.0
TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 7)
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %