0 Compare BenQ EW2780 vs LG 27MP89HM - DisplayDB
Confronto tra BenQ EW2780 vs LG 27MP89HM
Informazioni Generali
Codice Modello BenQ EW2780 LG 27MP89HM
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2019 2017
Marca BenQ LG
Codice Modello EW2780 27MP89HM
Alias 27MP89HM-S
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 26.96 in
68.5 cm
684.7 mm
2.25 ft
26.96 in
68.5 cm
684.7 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits 8 bits (6 bits + FRC)
FRC Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.311 mm 0.311 mm
Densità di Pixel Pitch 81 ppi 81 ppi
Rapporto schermo-corpo 92.96 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
sRGB 99 %
 NTSC 1953 72 %
Luminosità 250 cd/m² 250 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 20000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 20 ms
Tempo Minimo di Risposta  5 ms 5 ms
Tempo Medio di Risposta 14 ms
Tempo Massimo di Risposta 20 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.38 in
6.1 cm
60.5 mm
0.2 ft
Peso 4.3 kg
9 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.01 in
61 cm
609.9 mm
2 ft
24.14 in
61.3 cm
613.1 mm
2.01 ft
Altezza Cassa con Supporto 18 in
45.7 cm
457.3 mm
1.5 ft
17.96 in
45.6 cm
456.2 mm
1.5 ft
Profondità della Cassa con Supporto 7.34 in
18.7 cm
186.5 mm
0.61 ft
8.26 in
21 cm
209.7 mm
0.69 ft
Peso della Ccassa con Supporto  6.1 kg
13 lbs
4.8 kg
11 lbs
Colore Gray Gray
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 3 x HDMI 2.0
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4
1 x D-sub
Audio
Audio Speakers 2 x 2.5W 2 x 5W
Specifiche
Caratteristiche Color Weakness
ePaper mode
Flicker-free technology
HDRi
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
Eye Reminder
AMA (Advanced Motion Accelerator)
Low Blue Light
Brightness Intelligence Plus (B.I.+)
DDC/CI
Flicker-free technology
Picture-in-Picture
Screen Split
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync technology
Black Stabilizer
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.14 in
61.3 cm
613.1 mm
2.01 ft
Altezza della Cassa 13.89 in
35.3 cm
352.8 mm
1.16 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 2 °
Inclinazione all'indietro 15 ° 15 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 60 Hz 40 Hz - 75 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 85 kHz
Accessori
Extra D-sub cable
HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze TÜV Rheinland Flicker-free
TÜV Rheinland Low Blue Light
Mac Compatible
Windows Compatible
BSMI
CB
CCC
CE
ENERGY STAR 7.0
Epeat Gold
ErP
FCC Class B
UL/cUL
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %