| Codice Modello | Asus TUF Gaming VG289Q | Asus BE24DQLB |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2019 | 2018 |
| Marca | Asus | Asus |
| Serie di Modello | TUF Gaming | |
| Codice Modello | TUF Gaming VG289Q | BE24DQLB |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 28" (inches) | 24" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 28 in 71.1 cm 711.2 mm 2.33 ft |
23.78 in 60.4 cm 604 mm 1.98 ft |
| Larghezza dello Schermo | 24.45 in 62.1 cm 620.928 mm 2.04 ft |
20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
| Altezza dello Schermo | 13.44 in 34.1 cm 341.28 mm 1.12 ft |
11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
| Produttore dello Schermo | LG Display | |
| Tippo di Schermo | IPS | IPS |
| Profondità bit Schermo | 10 bits | 8 bits (6 bits + FRC) |
| FRC | Yes | |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.162 mm | 0.275 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 157 ppi | 92 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 89.7 % | 71.1 % |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 90% | 81% |
| Luminosità | 250 cd/m² | |
| Massima Luminosità dello Schermo | 350 cd/m² | 750 cd/m² |
| Contrasto | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 100000000 : 1 | |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Input Lag | 40 ms | |
| Tempo Minimo di Risposta | 5 ms | 5 ms |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte |
| HDR | HDR10 | Dolby Vision HDR10 HLG (Hybrid Log Gamma) |
| 3D | No | Yes |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 2.13 in 5.4 cm 54 mm 0.18 ft |
2.21 in 5.6 cm 56.2 mm 0.18 ft |
| Peso | 3.91 kg 9 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 25.18 in 64 cm 639.5 mm 2.1 ft |
22.39 in 56.9 cm 568.61 mm 1.87 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 15.95 in 40.5 cm 405.2 mm 1.33 ft |
15.71 in 39.9 cm 399.08 mm 1.31 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 9.19 in 23.3 cm 233.4 mm 0.77 ft |
8.91 in 22.6 cm 226.35 mm 0.74 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 7.6 kg 17 lbs |
6.7 kg 15 lbs |
| Colore | Black | Black |
| Hardware | ||
| Sintonizzatore TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-T DVB-T2 DVB-C DVB-S2 DVB-S |
| Fotocamera Integrata | No | Yes |
| Rete | LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) Bluetooth Wi-Fi Direct DLNA |
| Connettività | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
2 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 1 x D-sub 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x 3.5 mm Audio In 1 x DVI-I Dual link 2 x USB 3.0 (downstream) 1 x USB 3.0 (upstream) |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 2W | |
| Specifiche | ||
| Sistema Operativo | Loewe OS | |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 25.18 in 64 cm 639.5 mm 2.1 ft |
| Altezza della Cassa | 14.54 in 36.9 cm 369.4 mm 1.21 ft |
15.22 in 38.6 cm 386.49 mm 1.27 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | Yes | Yes |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 150 mm 15 cm 5.9055 in 0.4921 ft |
145 mm 14.5 cm 5.7087 in 0.4757 ft |
| Supporto Pivot | Yes | Yes |
| Perno Ssinistro | 90 ° | 90 ° |
| Perno Destro | 90 ° | 90 ° |
| Girevole sinistra / destra | Yes | Yes |
| Girevole Sinistro | 62 ° | 90 ° |
| Girevole Destro | 62 ° | 90 ° |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 20 ° | 35 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 40 Hz - 60 Hz | 49 Hz - 76 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 24 kHz - 120 kHz | 30 kHz - 83 kHz |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | |
| Accessori | ||
| Extra | DisplayPort cable - optional HDMI cable - optional |
Audio cable D-sub cable DisplayPort cable HDMI cable - optional USB 3.0 cable |
| Certificati e Standard | ||
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 20 % - 80 % | |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |