| Numéro de Modèle | Asus TUF Gaming VG289Q | Asus BE24DQLB |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2019 | 2018 |
| Marque | Asus | Asus |
| Série de Modèles | TUF Gaming | |
| Numéro de Modèle | TUF Gaming VG289Q | BE24DQLB |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 28" (inches) | 24" (inches) |
| Taille Diagonale | 28 in 71.1 cm 711.2 mm 2.33 ft |
23.78 in 60.4 cm 604 mm 1.98 ft |
| Largeur d'écran | 24.45 in 62.1 cm 620.928 mm 2.04 ft |
20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
| Hauteur d'écran | 13.44 in 34.1 cm 341.28 mm 1.12 ft |
11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
| Fabricant d'écran | LG Display | |
| Type d'affichage | IPS | IPS |
| Profondeur d'affichage | 10 bits | 8 bits (6 bits + FRC) |
| Fréquence de Trame | Yes | |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.162 mm | 0.275 mm |
| Densité de pixels d'écran | 157 ppi | 92 ppi |
| Ratio d'écran | 89.7 % | 71.1 % |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 90% | 81% |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² | |
| Luminosité Maximale | 350 cd/m² | 750 cd/m² |
| Contraste d'écran Statique | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste d'écran Dynamique | 100000000 : 1 | |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 178 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 178 ° |
| Latence d'entrée | 40 ms | |
| Temps Minimum de Réponse | 5 ms | 5 ms |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte |
| HDR | HDR10 | Dolby Vision HDR10 HLG (Hybrid Log Gamma) |
| 3D | No | Yes |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 2.13 in 5.4 cm 54 mm 0.18 ft |
2.21 in 5.6 cm 56.2 mm 0.18 ft |
| Poids de la Châssis | 3.91 kg 9 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 25.18 in 64 cm 639.5 mm 2.1 ft |
22.39 in 56.9 cm 568.61 mm 1.87 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 15.95 in 40.5 cm 405.2 mm 1.33 ft |
15.71 in 39.9 cm 399.08 mm 1.31 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 9.19 in 23.3 cm 233.4 mm 0.77 ft |
8.91 in 22.6 cm 226.35 mm 0.74 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 7.6 kg 17 lbs |
6.7 kg 15 lbs |
| Couleur | Black | Black |
| Hardware | ||
| Récepteur TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-T DVB-T2 DVB-C DVB-S2 DVB-S |
| Caméra Intégrée | No | Yes |
| Réseau | LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) Bluetooth Wi-Fi Direct DLNA |
| Ports de Connexion | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
2 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 1 x D-sub 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x 3.5 mm Audio In 1 x DVI-I Dual link 2 x USB 3.0 (downstream) 1 x USB 3.0 (upstream) |
| Audio | ||
| Enceintes Audio | 2 x 2W | |
| Fonctionnalités | ||
| OS | Loewe OS | |
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 25.18 in 64 cm 639.5 mm 2.1 ft |
| Hauteur de Châssis | 14.54 in 36.9 cm 369.4 mm 1.21 ft |
15.22 in 38.6 cm 386.49 mm 1.27 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | Yes | Yes |
| Plage de Réglage de Hauteur | 150 mm 15 cm 5.9055 in 0.4921 ft |
145 mm 14.5 cm 5.7087 in 0.4757 ft |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | Yes | Yes |
| Pivot Gauche | 90 ° | 90 ° |
| Pivot Droit | 90 ° | 90 ° |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | Yes | Yes |
| Pivot Gauche | 62 ° | 90 ° |
| Pivot Droit | 62 ° | 90 ° |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | Yes |
| Inclinaison vers l'avant | 5 ° | 5 ° |
| Inclinaison vers l'arrière | 20 ° | 35 ° |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 40 Hz - 60 Hz | 49 Hz - 76 Hz |
| Fréquence Horizontale | 24 kHz - 120 kHz | 30 kHz - 83 kHz |
| Unité de Mesure d'interpolation d'écran | NULL | |
| Accessoires | ||
| Suppléments | DisplayPort cable - optional HDMI cable - optional |
Audio cable D-sub cable DisplayPort cable HDMI cable - optional USB 3.0 cable |
| Certificats et Normes | ||
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement | 20 % - 80 % | |
| Température de Stockage Interne | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |