| Modelo | Asus TUF Gaming VG289Q | Asus BE24DQLB |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2019 | 2018 |
| Marca | Asus | Asus |
| Serie | TUF Gaming | |
| Modelo | TUF Gaming VG289Q | BE24DQLB |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 28" (inches) | 24" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 28 in 71.1 cm 711.2 mm 2.33 ft |
23.78 in 60.4 cm 604 mm 1.98 ft |
| Ancho de Pantalla | 24.45 in 62.1 cm 620.928 mm 2.04 ft |
20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
| Altura de Pantalla | 13.44 in 34.1 cm 341.28 mm 1.12 ft |
11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
| Fabricante de Pantalla | LG Display | |
| Tipo de Pantalla | IPS | IPS |
| Color Bit Profundidad | 10 bits | 8 bits (6 bits + FRC) |
| FRC | Yes | |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.162 mm | 0.275 mm |
| Densidad de Pixels | 157 ppi | 92 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 89.7 % | 71.1 % |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 90% | 81% |
| Luminosidad de la Pantalla | 250 cd/m² | |
| Luminosidad Máxima de la Pantalla | 350 cd/m² | 750 cd/m² |
| Contraste de Pantalla | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste Dinámico de Pantalla | 100000000 : 1 | |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Latencia de Pantalla | 40 ms | |
| Tiempo Mínimo de Respuesta | 5 ms | 5 ms |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte |
| HDR | HDR10 | Dolby Vision HDR10 HLG (Hybrid Log Gamma) |
| 3D | No | Yes |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 2.13 in 5.4 cm 54 mm 0.18 ft |
2.21 in 5.6 cm 56.2 mm 0.18 ft |
| Peso del Producto | 3.91 kg 9 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 25.18 in 64 cm 639.5 mm 2.1 ft |
22.39 in 56.9 cm 568.61 mm 1.87 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 15.95 in 40.5 cm 405.2 mm 1.33 ft |
15.71 in 39.9 cm 399.08 mm 1.31 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 9.19 in 23.3 cm 233.4 mm 0.77 ft |
8.91 in 22.6 cm 226.35 mm 0.74 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 7.6 kg 17 lbs |
6.7 kg 15 lbs |
| Color de la Caja | Black | Black |
| Hardware | ||
| Sintonizador de TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-T DVB-T2 DVB-C DVB-S2 DVB-S |
| Cámara Integrada | No | Yes |
| Red | LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) Bluetooth Wi-Fi Direct DLNA |
| Conectividad | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
2 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 1 x D-sub 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x 3.5 mm Audio In 1 x DVI-I Dual link 2 x USB 3.0 (downstream) 1 x USB 3.0 (upstream) |
| Audio | ||
| Altavoces de Audio | 2 x 2W | |
| Caracteristicas | ||
| Sistema Operativo | Loewe OS | |
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 25.18 in 64 cm 639.5 mm 2.1 ft |
| Altura de la Caja | 14.54 in 36.9 cm 369.4 mm 1.21 ft |
15.22 in 38.6 cm 386.49 mm 1.27 ft |
| Montaje VESA | Yes | Yes |
| Interfaz VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | Yes | Yes |
| Rango de Ajuste de Altura | 150 mm 15 cm 5.9055 in 0.4921 ft |
145 mm 14.5 cm 5.7087 in 0.4757 ft |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | Yes | Yes |
| Pivote Izquierdo | 90 ° | 90 ° |
| Pivote Derecho | 90 ° | 90 ° |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | Yes | Yes |
| Giratorio a la Izquierda | 62 ° | 90 ° |
| Giratorio a la Derecha | 62 ° | 90 ° |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante | 5 ° | 5 ° |
| Inclinación Hacia Atrás | 20 ° | 35 ° |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 40 Hz - 60 Hz | 49 Hz - 76 Hz |
| Frecuencia Digital Horizontal | 24 kHz - 120 kHz | 30 kHz - 83 kHz |
| Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla | NULL | |
| Accesorios | ||
| Extras | DisplayPort cable - optional HDMI cable - optional |
Audio cable D-sub cable DisplayPort cable HDMI cable - optional USB 3.0 cable |
| Certificados y Normas | ||
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 20 % - 80 % | |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |