| Numéro de Modèle | ViewSonic Elite XG2405 | Samsung S24F350F |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2019 | 2016 |
| Marque | ViewSonic | Samsung |
| Numéro de Modèle | Elite XG2405 | S24F350F |
| Alias | LS24F350FHUXEN | |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 24" (inches) | 24" (inches) |
| Taille Diagonale | 23.78 in 60.4 cm 604 mm 1.98 ft |
23.54 in 59.8 cm 598 mm 1.96 ft |
| Largeur d'écran | 20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
20.52 in 52.1 cm 521.28 mm 1.71 ft |
| Hauteur d'écran | 11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
11.54 in 29.3 cm 293.22 mm 0.96 ft |
| Fabricant d'écran | Samsung | |
| Type d'affichage | IPS | PLS |
| Profondeur d'affichage | 8 bits (6 bits + FRC) | 8 bits |
| Fréquence de Trame | Yes | |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.275 mm | 0.272 mm |
| Densité de pixels d'écran | 92 ppi | 93 ppi |
| Ratio d'écran | 89.03 % | 87.02 % |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| Rec.2020 | 75 | |
| sRGB | 104 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | 72 % |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contraste d'écran Statique | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste d'écran Dynamique | 80000000 : 1 | 1000000 : 1 |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 178 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 178 ° |
| Latence d'entrée | 10 ms | |
| Temps Minimum de Réponse | 1 ms | 4 ms |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte (3H) | |
| HDR | Dolby Vision HDR10 HLG (Hybrid Log Gamma) |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 1.69 in 4.3 cm 43 mm 0.14 ft |
3.22 in 8.2 cm 81.7 mm 0.27 ft |
| Poids de la Châssis | 3.4 kg 7 lbs |
2.8 kg 6 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 21.26 in 54 cm 540 mm 1.77 ft |
21.56 in 54.8 cm 547.7 mm 1.8 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 20.51 in 52.1 cm 521 mm 1.71 ft |
16.46 in 41.8 cm 418 mm 1.37 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 9.41 in 23.9 cm 239 mm 0.78 ft |
8.13 in 20.7 cm 206.5 mm 0.68 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 6.7 kg 15 lbs |
3.3 kg 7 lbs |
| Couleur | Black | Black |
| Hardware | ||
| Chipset | MediaTek MT5893 | |
| CPU | ARM Cortex-A73 | |
| CPU Noyaux | 4 | |
| CPU Fréquence | 1500 | |
| GPU | ARM Mali-G71 | |
| Taille Mémoire de RAM | 3 | |
| Capacité de Stockage Interne | 16 | |
| Récepteur TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) ATSC Clear QAM |
| Caméra Intégrée | No | No |
| Réseau | LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) Wi-Fi Direct DLNA Bluetooth 4.2 |
| Ports de Connexion | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 |
1 x D-sub 1 x D-sub 1 x HDMI 1.4 1 x HDMI 1.4 |
| Audio | ||
| Enceintes Audio | 2 x 2W | |
| Fonctionnalités | ||
| OS | Android 8.0 Oreo Android 9.0 Pie |
| Fonctionnalités | Low Blue Light AMD Radeon FreeSync Technology Flicker-free technology |
| Fonctionnalités Supplémentaires | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 21.26 in 54 cm 540 mm 1.77 ft |
| Hauteur de Châssis | 12.8 in 32.5 cm 325 mm 1.07 ft |
12.63 in 32.1 cm 320.7 mm 1.05 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 100 x 100 | 75 x 75 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | Yes | No |
| Plage de Réglage de Hauteur | 120 mm 12 cm 4.7244 in 0.3937 ft |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | Yes | No |
| Pivot Gauche | 0 ° | |
| Pivot Droit | 90 ° | |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | Yes | No |
| Pivot Gauche | 90 ° | |
| Pivot Droit | 90 ° | |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | Yes |
| Inclinaison vers l'avant | 5 ° | 1 ° |
| Inclinaison vers l'arrière | 20 ° | 20 ° |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 47 Hz - 144 Hz | 56 Hz - 75 Hz |
| Fréquence Horizontale | 30 kHz - 180 kHz | 30 kHz - 81 kHz |
| Technologie d'interpolation d'écran | Motionflow XR | |
| Unité de Mesure d'interpolation d'écran | NULL | XR |
| Accessoires | ||
| Suppléments | HDMI cable | D-sub cable |
| Certificats et Normes | ||
ENERGY STAR UL/cUL |
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
| Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement | 20 % - 90 % | 10 % - 80 % |
| Température de Stockage Interne | -20 °C - 45 °C -4 °F - 113 °F |
| Humidité de Stockage Interne | 5 % - 95 % |