| Codice Modello | ViewSonic Elite XG2405 | Samsung S24F350F |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2019 | 2016 |
| Marca | ViewSonic | Samsung |
| Codice Modello | Elite XG2405 | S24F350F |
| Alias | LS24F350FHUXEN | |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 24" (inches) | 24" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 23.78 in 60.4 cm 604 mm 1.98 ft |
23.54 in 59.8 cm 598 mm 1.96 ft |
| Larghezza dello Schermo | 20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
20.52 in 52.1 cm 521.28 mm 1.71 ft |
| Altezza dello Schermo | 11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
11.54 in 29.3 cm 293.22 mm 0.96 ft |
| Produttore dello Schermo | Samsung | |
| Tippo di Schermo | IPS | PLS |
| Profondità bit Schermo | 8 bits (6 bits + FRC) | 8 bits |
| FRC | Yes | |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.275 mm | 0.272 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 92 ppi | 93 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 89.03 % | 87.02 % |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| Rec.2020 | 75 | |
| sRGB | 104 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | 72 % |
| Luminosità | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contrasto | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 80000000 : 1 | 1000000 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Input Lag | 10 ms | |
| Tempo Minimo di Risposta | 1 ms | 4 ms |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte (3H) | |
| HDR | Dolby Vision HDR10 HLG (Hybrid Log Gamma) |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 1.69 in 4.3 cm 43 mm 0.14 ft |
3.22 in 8.2 cm 81.7 mm 0.27 ft |
| Peso | 3.4 kg 7 lbs |
2.8 kg 6 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 21.26 in 54 cm 540 mm 1.77 ft |
21.56 in 54.8 cm 547.7 mm 1.8 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 20.51 in 52.1 cm 521 mm 1.71 ft |
16.46 in 41.8 cm 418 mm 1.37 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 9.41 in 23.9 cm 239 mm 0.78 ft |
8.13 in 20.7 cm 206.5 mm 0.68 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 6.7 kg 15 lbs |
3.3 kg 7 lbs |
| Colore | Black | Black |
| Hardware | ||
| Chipset | MediaTek MT5893 | |
| CPU | ARM Cortex-A73 | |
| Core della CPU | 4 | |
| Frequenza della CPU | 1500 | |
| GPU | ARM Mali-G71 | |
| Dimensione della Memoria RAM | 3 | |
| Memoria Interna | 16 | |
| Sintonizzatore TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) ATSC Clear QAM |
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Rete | LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) Wi-Fi Direct DLNA Bluetooth 4.2 |
| Connettività | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 |
1 x D-sub 1 x D-sub 1 x HDMI 1.4 1 x HDMI 1.4 |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 2W | |
| Specifiche | ||
| Sistema Operativo | Android 8.0 Oreo Android 9.0 Pie |
| Caratteristiche | Low Blue Light AMD Radeon FreeSync Technology Flicker-free technology |
| Caratteristiche Extra | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 21.26 in 54 cm 540 mm 1.77 ft |
| Altezza della Cassa | 12.8 in 32.5 cm 325 mm 1.07 ft |
12.63 in 32.1 cm 320.7 mm 1.05 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | 75 x 75 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | Yes | No |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 120 mm 12 cm 4.7244 in 0.3937 ft |
| Supporto Pivot | Yes | No |
| Perno Ssinistro | 0 ° | |
| Perno Destro | 90 ° | |
| Girevole sinistra / destra | Yes | No |
| Girevole Sinistro | 90 ° | |
| Girevole Destro | 90 ° | |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 1 ° |
| Inclinazione all'indietro | 20 ° | 20 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 47 Hz - 144 Hz | 56 Hz - 75 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 180 kHz | 30 kHz - 81 kHz |
| Tecnologia di Interpolazione dello Schermo | Motionflow XR | |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | XR |
| Accessori | ||
| Extra | HDMI cable | D-sub cable |
| Certificati e Standard | ||
ENERGY STAR UL/cUL |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 20 % - 90 % | 10 % - 80 % |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 45 °C -4 °F - 113 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 95 % |