| Numéro de Modèle | MSI Optix MAG273 | Philips 27M1N3200ZA |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2020 | 2021 |
| Marque | MSI | Philips |
| Série de Modèles | Momentum | |
| Numéro de Modèle | Optix MAG273 | 27M1N3200ZA |
| Alias | Momentum 27M1N3200ZA 27M1N3200ZA/00 27M1N3200ZA/01 |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Taille Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
26.96 in 68.5 cm 684.667 mm 2.25 ft |
| Largeur d'écran | 23.53 in 59.8 cm 597.73 mm 1.96 ft |
23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
| Hauteur d'écran | 13.24 in 33.6 cm 336.22 mm 1.1 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
| Type d'affichage | IPS | IPS |
| Profondeur d'affichage | 10 bits (8 bits + FRC) | 8 bits |
| Fréquence de Trame | Yes | No |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.311 mm | 0.311 mm |
| Densité de pixels d'écran | 81 ppi | 81 ppi |
| Ratio d'écran | 90.02 % | |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 98% | |
| sRGB | 136 % | 122 % |
| Adobe RGB 1998 | 90.4 % | |
| NTSC 1953 | 107 % | |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contraste d'écran Statique | 1000 : 1 | 1100 : 1 |
| Contraste d'écran Dynamique | 100000000 : 1 | |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 178 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 178 ° |
| Temps Minimum de Réponse | 1 ms | 4 ms |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 2.17 in 5.5 cm 55 mm 0.18 ft |
| Poids de la Châssis | 3.7 kg 8 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 24.29 in 61.7 cm 617 mm 2.02 ft |
24.09 in 61.2 cm 612 mm 2.01 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 17.6 in 44.7 cm 447.12 mm 1.47 ft |
16.26 in 41.3 cm 413 mm 1.35 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 9 in 22.9 cm 228.63 mm 0.75 ft |
9.29 in 23.6 cm 236 mm 0.77 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 5.15 kg 11 lbs |
5.3 kg 12 lbs |
| Couleur | Black | Black |
| Hardware | ||
| Caméra Intégrée | No | No |
| Ports de Connexion | 2 x HDMI 2.0 (b) 1 x DisplayPort 1.2 (a) 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x USB 2.0 (Type-B; upstream) 2 x USB 2.0 (Type-A; downstream) |
1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 |
| Audio | ||
| Enceintes Audio | 2 x 5W | |
| Fonctionnalités | ||
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 24.09 in 61.2 cm 612 mm 2.01 ft |
| Hauteur de Châssis | 14.37 in 36.5 cm 365 mm 1.2 ft |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | No | Yes |
| Plage de Réglage de Hauteur | 130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | No | Yes |
| Pivot Gauche | 90 ° | |
| Pivot Droit | 90 ° | |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | No | Yes |
| Pivot Gauche | 45 ° | |
| Pivot Droit | 45 ° | |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | Yes |
| Inclinaison vers l'avant | 5 ° | 5 ° |
| Inclinaison vers l'arrière | 20 ° | 20 ° |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 30 Hz - 144 Hz | 48 Hz - 165 Hz |
| Fréquence Horizontale | 65.4 kHz - 166.6 kHz | 30 kHz - 200 kHz |
| Unité de Mesure d'interpolation d'écran | NULL | NULL |
| Accessoires | ||
| Suppléments | DisplayPort cable (optional) HDMI cable (optional) |
| Certificats et Normes | ||
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement | 20 % - 90 % | 20 % - 80 % |
| Température de Stockage Interne | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humidité de Stockage Interne | 10 % - 90 % | 10 % - 90 % |