| Codice Modello | MSI Optix MAG273 | Philips 27M1N3200ZA |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2020 | 2021 |
| Marca | MSI | Philips |
| Serie di Modello | Momentum | |
| Codice Modello | Optix MAG273 | 27M1N3200ZA |
| Alias | Momentum 27M1N3200ZA 27M1N3200ZA/00 27M1N3200ZA/01 |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
26.96 in 68.5 cm 684.667 mm 2.25 ft |
| Larghezza dello Schermo | 23.53 in 59.8 cm 597.73 mm 1.96 ft |
23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
| Altezza dello Schermo | 13.24 in 33.6 cm 336.22 mm 1.1 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
| Tippo di Schermo | IPS | IPS |
| Profondità bit Schermo | 10 bits (8 bits + FRC) | 8 bits |
| FRC | Yes | No |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.311 mm | 0.311 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 81 ppi | 81 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 90.02 % | |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 98% | |
| sRGB | 136 % | 122 % |
| Adobe RGB 1998 | 90.4 % | |
| NTSC 1953 | 107 % | |
| Luminosità | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contrasto | 1000 : 1 | 1100 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 100000000 : 1 | |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Tempo Minimo di Risposta | 1 ms | 4 ms |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 2.17 in 5.5 cm 55 mm 0.18 ft |
| Peso | 3.7 kg 8 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 24.29 in 61.7 cm 617 mm 2.02 ft |
24.09 in 61.2 cm 612 mm 2.01 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 17.6 in 44.7 cm 447.12 mm 1.47 ft |
16.26 in 41.3 cm 413 mm 1.35 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 9 in 22.9 cm 228.63 mm 0.75 ft |
9.29 in 23.6 cm 236 mm 0.77 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 5.15 kg 11 lbs |
5.3 kg 12 lbs |
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 2 x HDMI 2.0 (b) 1 x DisplayPort 1.2 (a) 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x USB 2.0 (Type-B; upstream) 2 x USB 2.0 (Type-A; downstream) |
1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 5W | |
| Specifiche | ||
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 24.09 in 61.2 cm 612 mm 2.01 ft |
| Altezza della Cassa | 14.37 in 36.5 cm 365 mm 1.2 ft |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | No | Yes |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Supporto Pivot | No | Yes |
| Perno Ssinistro | 90 ° | |
| Perno Destro | 90 ° | |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 20 ° | 20 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 30 Hz - 144 Hz | 48 Hz - 165 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 65.4 kHz - 166.6 kHz | 30 kHz - 200 kHz |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | NULL |
| Accessori | ||
| Extra | DisplayPort cable (optional) HDMI cable (optional) |
| Certificati e Standard | ||
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 20 % - 90 % | 20 % - 80 % |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 10 % - 90 % | 10 % - 90 % |