0 Compare Asus TUF Gaming VG259QM vs AOC C27G2ZU/BK - DisplayDB
Comparaison entre Asus TUF Gaming VG259QM vs AOC C27G2ZU/BK
Informations Générales
Numéro de Modèle Asus TUF Gaming VG259QM AOC C27G2ZU/BK
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2019 2020
Marque Asus AOC
Série de Modèles TUF Gaming
Numéro de Modèle TUF Gaming VG259QM C27G2ZU/BK
Alias C272G2ZU
Ecran
Classe de Taille d'écran 25" (inches) 27" (inches)
Taille Diagonale 24.5 in
62.2 cm
622.3 mm
2.04 ft
27 in
68.6 cm
685.9 mm
2.25 ft
Largeur d'écran 21.41 in
54.4 cm
543.744 mm
1.78 ft
23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
Hauteur d'écran 11.91 in
30.3 cm
302.616 mm
0.99 ft
13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
Courbure d'écran 1800
Type d'affichage IPS VA
Profondeur d'affichage 8 bits (6 bits + FRC) 8 bits
Fréquence de Trame Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.283 mm 0.311 mm
Densité de pixels d'écran 89 ppi 81 ppi
Ratio d'écran 88.83 % 89.39 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
sRGB 99 % 120 %
Adobe RGB 1998 89 %
Luminosité de l'écran 400 cd/m² 300 cd/m²
Contraste d'écran Statique 1000 : 1 3000 : 1
Contraste d'écran Dynamique 80000000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Temps Minimum de Réponse 4 ms 1 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR DisplayHDR 400
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 2.01 in
5.1 cm
51 mm
0.17 ft
2.88 in
7.3 cm
73.16 mm
0.24 ft
Poids de la Châssis 2.7 kg
6 lbs
4.1 kg
9 lbs
Largeur de Châssis avec Support 22.17 in
56.3 cm
563 mm
1.85 ft
24.11 in
61.2 cm
612.37 mm
2.01 ft
Hauteur de Châssis avec Support 14.06 in
35.7 cm
357 mm
1.17 ft
15.69 in
39.9 cm
398.6 mm
1.31 ft
Profondeur de Châssis avec Support 8.7 in
22.1 cm
221 mm
0.73 ft
8.95 in
22.7 cm
227.4 mm
0.75 ft
Poids de Châssis avec Support 5.1 kg
11 lbs
5.5 kg
12 lbs
Couleur Black Black
Hardware
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
4 x USB 3.2 (Type-A; Gen 1; downstream)
2 x HDMI 2.0
Audio
Enceintes Audio 2 x 2W 2 x 2W
Fonctionnalités
Fonctionnalités Asus FastIPS
Shadow Boost
Nvidia G-SYNC compatible
Trace Free Technology
Aura Sync
GameVisual
Dynamic shadow boost
Flicker-free technology
Multi HDR Mode
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
ELMB (Extreme Low Motion Blur) Sync
Color Temperature Selection (4 modes)
Adaptive-Sync Technology
Low Blue Light
GameFast Input technology
AMD FreeSync technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Low Blue Light
AMD FreeSync technology
Flicker-free technology
Fonctionnalités Supplémentaires Anti-theft stand lock slot - Kensington Security lock slot
Ergonomie
Largeur de Châssis 22.17 in
56.3 cm
563 mm
1.85 ft
24.11 in
61.2 cm
612.37 mm
2.01 ft
Hauteur de Châssis 12.95 in
32.9 cm
329 mm
1.08 ft
14.46 in
36.7 cm
367.33 mm
1.21 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 100 x 100 100 x 100
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur Yes Yes
Plage de Réglage de Hauteur 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Support Pivot Paysage ou Portrait Yes No
Pivot Gauche 90 °
Pivot Droit 90 °
Support Pivotant Gauche ou Droit Yes Yes
Pivot Gauche 90 ° 30 °
Pivot Droit 90 ° 30 °
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 3.5 °
Inclinaison vers l'arrière 33 ° 21.5 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 48 Hz - 240 Hz 48 Hz - 240 Hz
Fréquence Horizontale 30 kHz - 255 kHz 30 kHz - 255 kHz
Unité de Mesure d'interpolation d'écran NULL NULL
Accessoires
Suppléments DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
DisplayPort cable
HDMI cable
Certificats et Normes
Licenses TUV Flicker-free
TUV Low Blue Light
FCC
Gost
ISPO certified production
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 10 % - 85 %
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-25 °C - 55 °C
-13 °F - 131 °F
Humidité de Stockage Interne 5 % - 93 %