0 Compare Asus TUF Gaming VG259QM vs AOC C27G2ZU/BK - DisplayDB
Comparación entre Asus TUF Gaming VG259QM vs AOC C27G2ZU/BK
Información General
Modelo Asus TUF Gaming VG259QM AOC C27G2ZU/BK
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2019 2020
Marca Asus AOC
Serie TUF Gaming
Modelo TUF Gaming VG259QM C27G2ZU/BK
Alias C272G2ZU
Pantalla
Tamaño 25" (inches) 27" (inches)
Tamaño Diagonal 24.5 in
62.2 cm
622.3 mm
2.04 ft
27 in
68.6 cm
685.9 mm
2.25 ft
Ancho de Pantalla 21.41 in
54.4 cm
543.744 mm
1.78 ft
23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
Altura de Pantalla 11.91 in
30.3 cm
302.616 mm
0.99 ft
13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
Curvatura 1800
Tipo de Pantalla IPS VA
Color Bit Profundidad 8 bits (6 bits + FRC) 8 bits
FRC Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.283 mm 0.311 mm
Densidad de Pixels 89 ppi 81 ppi
Proporción de la Pantalla 88.83 % 89.39 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
sRGB 99 % 120 %
Adobe RGB 1998 89 %
Luminosidad de la Pantalla 400 cd/m² 300 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 3000 : 1
Contraste Dinámico de Pantalla 80000000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Tiempo Mínimo de Respuesta 4 ms 1 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR DisplayHDR 400
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 2.01 in
5.1 cm
51 mm
0.17 ft
2.88 in
7.3 cm
73.16 mm
0.24 ft
Peso del Producto 2.7 kg
6 lbs
4.1 kg
9 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 22.17 in
56.3 cm
563 mm
1.85 ft
24.11 in
61.2 cm
612.37 mm
2.01 ft
Altura de la Caja con Soporte 14.06 in
35.7 cm
357 mm
1.17 ft
15.69 in
39.9 cm
398.6 mm
1.31 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 8.7 in
22.1 cm
221 mm
0.73 ft
8.95 in
22.7 cm
227.4 mm
0.75 ft
Peso de la Caja con Soporte 5.1 kg
11 lbs
5.5 kg
12 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
4 x USB 3.2 (Type-A; Gen 1; downstream)
2 x HDMI 2.0
Audio
Altavoces de Audio 2 x 2W 2 x 2W
Caracteristicas
Caracteristicas Asus FastIPS
Shadow Boost
Nvidia G-SYNC compatible
Trace Free Technology
Aura Sync
GameVisual
Dynamic shadow boost
Flicker-free technology
Multi HDR Mode
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
ELMB (Extreme Low Motion Blur) Sync
Color Temperature Selection (4 modes)
Adaptive-Sync Technology
Low Blue Light
GameFast Input technology
AMD FreeSync technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Low Blue Light
AMD FreeSync technology
Flicker-free technology
Características Adicionales Anti-theft stand lock slot - Kensington Security lock slot
Ergonomía
Ancho de la Caja 22.17 in
56.3 cm
563 mm
1.85 ft
24.11 in
61.2 cm
612.37 mm
2.01 ft
Altura de la Caja 12.95 in
32.9 cm
329 mm
1.08 ft
14.46 in
36.7 cm
367.33 mm
1.21 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes Yes
Rango de Ajuste de Altura 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical Yes No
Pivote Izquierdo 90 °
Pivote Derecho 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes Yes
Giratorio a la Izquierda 90 ° 30 °
Giratorio a la Derecha 90 ° 30 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 3.5 °
Inclinación Hacia Atrás 33 ° 21.5 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 240 Hz 48 Hz - 240 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 30 kHz - 255 kHz 30 kHz - 255 kHz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL NULL
Accesorios
Extras DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
DisplayPort cable
HDMI cable
Certificados y Normas
Licencias TUV Flicker-free
TUV Low Blue Light
FCC
Gost
ISPO certified production
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 85 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-25 °C - 55 °C
-13 °F - 131 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 93 %