| Modelo | LG 24MP58VQ | MSI G2712 |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2016 | 2022 |
| Marca | LG | MSI |
| Serie | G | |
| Modelo | 24MP58VQ | G2712 |
| Alias | 24MP58VQ-P 24MP58VQ-W |
G2722 |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 24" (inches) | 27" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 23.78 in 60.4 cm 604 mm 1.98 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Ancho de Pantalla | 20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
| Altura de Pantalla | 11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
| Tipo de Pantalla | IPS | IPS |
| Color Bit Profundidad | 8 bits | 8 bits (6 bits + FRC) |
| FRC | No | Yes |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.275 mm | 0.311 mm |
| Densidad de Pixels | 92 ppi | 81 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 85.46 % | |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 81.1% | |
| sRGB | 101.91 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosidad de la Pantalla | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contraste de Pantalla | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Latencia de Pantalla | 16 ms | |
| Tiempo Mínimo de Respuesta | 5 ms | 4 ms |
| Tiempo Promedio de Respuesta | 10 ms | |
| Tiempo Máximo de Respuesta | 24 ms | |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 3.37 in 8.6 cm 85.5 mm 0.28 ft |
| Peso del Producto | 2.8 kg 6 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 21.67 in 55.1 cm 550.5 mm 1.81 ft |
24.11 in 61.3 cm 612.5 mm 2.01 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 16.5 in 41.9 cm 419 mm 1.37 ft |
17.89 in 45.4 cm 454.3 mm 1.49 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 7.35 in 18.7 cm 186.8 mm 0.61 ft |
8.98 in 22.8 cm 228.2 mm 0.75 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 3.2 kg 7 lbs |
4.09 kg 9 lbs |
| Color de la Caja | Black, White | Black |
| Hardware | ||
| Cámara Integrada | No | No |
| Conectividad | 1 x D-sub 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x DVI-D Dual Link |
1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 (a) |
| Audio | ||
| Caracteristicas | ||
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 21.67 in 55.1 cm 550.5 mm 1.81 ft |
| Altura de la Caja | 13.07 in 33.2 cm 332.1 mm 1.09 ft |
| Montaje VESA | No | Yes |
| Interfaz VESA | 75 x 75 | 100 x 100 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | No | No |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | No | No |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | No | No |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante | 2 ° | 5 ° |
| Inclinación Hacia Atrás | 15 ° | 20 ° |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 56 Hz - 75 Hz | 48 Hz - 170 Hz |
| Frecuencia Digital Horizontal | 30 kHz - 83 kHz | |
| Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla | NULL | |
| Accesorios | ||
| Extras | D-sub cable | |
| Certificados y Normas | ||
| Licencias | BSMI CCC CE cTick ENERGY STAR 6.0 Epeat Gold ErP FCC Class B UL/cUL |
CE FCC RoHS TÜV Rheinland Flicker-Free Certified TÜV Rheinland Low Blue Light Certified WEEE |
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 10 % - 80 % | 20 % - 90 % |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humedad de Almacenamiento Interno | 5 % - 85 % | 10 % - 90 % |