| Codice Modello | LG 24MP58VQ | MSI G2712 |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2016 | 2022 |
| Marca | LG | MSI |
| Serie di Modello | G | |
| Codice Modello | 24MP58VQ | G2712 |
| Alias | 24MP58VQ-P 24MP58VQ-W |
G2722 |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 24" (inches) | 27" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 23.78 in 60.4 cm 604 mm 1.98 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Larghezza dello Schermo | 20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
| Altezza dello Schermo | 11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
| Tippo di Schermo | IPS | IPS |
| Profondità bit Schermo | 8 bits | 8 bits (6 bits + FRC) |
| FRC | No | Yes |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.275 mm | 0.311 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 92 ppi | 81 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 85.46 % | |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 81.1% | |
| sRGB | 101.91 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosità | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Input Lag | 16 ms | |
| Tempo Minimo di Risposta | 5 ms | 4 ms |
| Tempo Medio di Risposta | 10 ms | |
| Tempo Massimo di Risposta | 24 ms | |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 3.37 in 8.6 cm 85.5 mm 0.28 ft |
| Peso | 2.8 kg 6 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 21.67 in 55.1 cm 550.5 mm 1.81 ft |
24.11 in 61.3 cm 612.5 mm 2.01 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 16.5 in 41.9 cm 419 mm 1.37 ft |
17.89 in 45.4 cm 454.3 mm 1.49 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 7.35 in 18.7 cm 186.8 mm 0.61 ft |
8.98 in 22.8 cm 228.2 mm 0.75 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 3.2 kg 7 lbs |
4.09 kg 9 lbs |
| Colore | Black, White | Black |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x D-sub 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x DVI-D Dual Link |
1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 (a) |
| Audio | ||
| Specifiche | ||
| Caratteristiche Extra | Anti-theft stand lock slot | Anti-theft stand lock slot - Kensington |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 21.67 in 55.1 cm 550.5 mm 1.81 ft |
| Altezza della Cassa | 13.07 in 33.2 cm 332.1 mm 1.09 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | No | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 75 x 75 | 100 x 100 |
| Supporto Pivot | No | No |
| Girevole sinistra / destra | No | No |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 2 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 15 ° | 20 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 56 Hz - 75 Hz | 48 Hz - 170 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 83 kHz | |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | |
| Accessori | ||
| Extra | D-sub cable | |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | BSMI CCC CE cTick ENERGY STAR 6.0 Epeat Gold ErP FCC Class B UL/cUL |
CE FCC RoHS TÜV Rheinland Flicker-Free Certified TÜV Rheinland Low Blue Light Certified WEEE |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | 20 % - 90 % |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 85 % | 10 % - 90 % |