| Modelo | Asus VA24DQLB | HP 24f |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2019 | 2018 |
| Marca | Asus | HP |
| Modelo | VA24DQLB | 24f |
| Alias | 2XN60AA | |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 24" (inches) | 24" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 23.81 in 60.5 cm 604.7 mm 1.98 ft |
23.81 in 60.5 cm 604.7 mm 1.98 ft |
| Ancho de Pantalla | 20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
| Altura de Pantalla | 11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
| Tipo de Pantalla | IPS | IPS |
| Color Bit Profundidad | 8 bits | 8 bits (6 bits + FRC) |
| FRC | No | Yes |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.275 mm | 0.275 mm |
| Densidad de Pixels | 92 ppi | 92 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 89.03 % | 89.61 % |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | W-LED |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosidad de la Pantalla | 250 cd/m² | 300 cd/m² |
| Contraste de Pantalla | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste Dinámico de Pantalla | 100000000 : 1 | 10000000 : 1 |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Tiempo Mínimo de Respuesta | 6 ms | 5 ms |
| Tiempo Promedio de Respuesta | 14 ms | |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 2.17 in 5.5 cm 55 mm 0.18 ft |
1.57 in 4 cm 40 mm 0.13 ft |
| Peso del Producto | 3.3 kg 7 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 21.26 in 54 cm 540 mm 1.77 ft |
21.25 in 54 cm 539.8 mm 1.77 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 13.78 in 35 cm 350 mm 1.15 ft |
16.09 in 40.9 cm 408.8 mm 1.34 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 8.31 in 21.1 cm 211 mm 0.69 ft |
7.09 in 18 cm 180 mm 0.59 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 5.5 kg 12 lbs |
2.84 kg 6 lbs |
| Color de la Caja | Black | Silver |
| Hardware | ||
| Sintonizador de TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-T DVB-T2 DVB-C |
| Cámara Integrada | No | No |
| Conectividad | 1 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 1 x 3.5 mm Audio In 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x D-sub 2 x USB (Type-A) 1 x USB (upstream) |
1 x HDMI 1.4 1 x D-sub |
| Audio | ||
| Altavoces de Audio | 2 x 18W | |
| Caracteristicas | ||
Low Blue Light AMD FreeSync technology HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) |
| Características Adicionales | Anti-theft stand lock slot - Kensington | Security lock slot |
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 21.26 in 54 cm 540 mm 1.77 ft |
| Altura de la Caja | 12.8 in 32.5 cm 325 mm 1.07 ft |
12.72 in 32.3 cm 323 mm 1.06 ft |
| Montaje VESA | Yes | No |
| Interfaz VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | Yes | No |
| Rango de Ajuste de Altura | 130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | Yes | No |
| Pivote Izquierdo | 90 ° | |
| Pivote Derecho | 90 ° | |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | Yes | No |
| Giratorio a la Izquierda | 90 ° | |
| Giratorio a la Derecha | 90 ° | |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante | 5 ° | 5 ° |
| Inclinación Hacia Atrás | 35 ° | 25 ° |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 48 Hz - 75 Hz | 48 Hz - 75 Hz |
| Frecuencia Digital Horizontal | 24 kHz - 85 kHz | 30 kHz - 86 kHz |
| Accesorios | ||
HDMI cable |
| Certificados y Normas | ||
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 5 °C - 35 °C 41 °F - 95 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 20 % - 80 % | |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | -20 °C - 65 °C -4 °F - 149 °F |
| Humedad de Almacenamiento Interno | 10 % - 90 % |