| Codice Modello | Asus VA24DQLB | HP 24f |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2019 | 2018 |
| Marca | Asus | HP |
| Codice Modello | VA24DQLB | 24f |
| Alias | 2XN60AA | |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 24" (inches) | 24" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 23.81 in 60.5 cm 604.7 mm 1.98 ft |
23.81 in 60.5 cm 604.7 mm 1.98 ft |
| Larghezza dello Schermo | 20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
| Altezza dello Schermo | 11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
| Tippo di Schermo | IPS | IPS |
| Profondità bit Schermo | 8 bits | 8 bits (6 bits + FRC) |
| FRC | No | Yes |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.275 mm | 0.275 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 92 ppi | 92 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 89.03 % | 89.61 % |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosità | 250 cd/m² | 300 cd/m² |
| Contrasto | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 100000000 : 1 | 10000000 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Tempo Minimo di Risposta | 6 ms | 5 ms |
| Tempo Medio di Risposta | 14 ms | |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 2.17 in 5.5 cm 55 mm 0.18 ft |
1.57 in 4 cm 40 mm 0.13 ft |
| Peso | 3.3 kg 7 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 21.26 in 54 cm 540 mm 1.77 ft |
21.25 in 54 cm 539.8 mm 1.77 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 13.78 in 35 cm 350 mm 1.15 ft |
16.09 in 40.9 cm 408.8 mm 1.34 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 8.31 in 21.1 cm 211 mm 0.69 ft |
7.09 in 18 cm 180 mm 0.59 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 5.5 kg 12 lbs |
2.84 kg 6 lbs |
| Colore | Black | Silver |
| Hardware | ||
| Sintonizzatore TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-T DVB-T2 DVB-C |
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 1 x 3.5 mm Audio In 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x D-sub 2 x USB (Type-A) 1 x USB (upstream) |
1 x HDMI 1.4 1 x D-sub |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 18W | |
| Specifiche | ||
Low Blue Light AMD FreeSync technology HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) |
| Caratteristiche Extra | Anti-theft stand lock slot - Kensington | Security lock slot |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 21.26 in 54 cm 540 mm 1.77 ft |
| Altezza della Cassa | 12.8 in 32.5 cm 325 mm 1.07 ft |
12.72 in 32.3 cm 323 mm 1.06 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | No |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | Yes | No |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Supporto Pivot | Yes | No |
| Perno Ssinistro | 90 ° | |
| Perno Destro | 90 ° | |
| Girevole sinistra / destra | Yes | No |
| Girevole Sinistro | 90 ° | |
| Girevole Destro | 90 ° | |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 35 ° | 25 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 48 Hz - 75 Hz | 48 Hz - 75 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 24 kHz - 85 kHz | 30 kHz - 86 kHz |
| Accessori | ||
HDMI cable |
| Certificati e Standard | ||
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 5 °C - 35 °C 41 °F - 95 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 20 % - 80 % | |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 65 °C -4 °F - 149 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 10 % - 90 % |