| Modelo | Asus TUF Gaming VG27VH1B | Huawei MateView GT 27 |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2020 | 2021 |
| Marca | Asus | Huawei |
| Serie | TUF Gaming | |
| Modelo | TUF Gaming VG27VH1B | MateView GT 27 |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
26.96 in 68.5 cm 684.66 mm 2.25 ft |
| Ancho de Pantalla | 23.53 in 59.8 cm 597.6 mm 1.96 ft |
23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
| Altura de Pantalla | 13.23 in 33.6 cm 336.15 mm 1.1 ft |
13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
| Curvatura | 1500 | 1500 |
| Tipo de Pantalla | VA | VA |
| Color Bit Profundidad | 8 bits | 8 bits |
| FRC | No | |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.311 mm | 0.232 mm |
| Densidad de Pixels | 81 ppi | 109 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 89.6 % | |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 90% | 90% |
| sRGB | 120 % | 100 % |
| Luminosidad de la Pantalla | 250 cd/m² | 350 cd/m² |
| Contraste de Pantalla | 3000 : 1 | 4000 : 1 |
| Contraste Dinámico de Pantalla | 100000000 : 1 | |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR10 | HDR |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 3.06 in 7.8 cm 77.72 mm 0.25 ft |
| Ancho de la Caja con Soporte | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
24.13 in 61.3 cm 613 mm 2.01 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 18.71 in 47.5 cm 475.16 mm 1.56 ft |
17.17 in 43.6 cm 436 mm 1.43 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 8.42 in 21.4 cm 213.77 mm 0.7 ft |
8.82 in 22.4 cm 224 mm 0.73 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 5.35 kg 12 lbs |
7.8 kg 17 lbs |
| Color de la Caja | Black | Black |
| Hardware | ||
| Cámara Integrada | No | No |
| Conectividad | 1 x 3.5 mm Audio In 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 2.0 1 x D-sub |
1 x DisplayPort 1.2 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x USB (Type-C; upstream; 65W; DP Alt Mode) 2 x HDMI 2.0 |
| Audio | ||
| Altavoces de Audio | 2 x 2W | 2 x 5W |
| Caracteristicas | ||
Flicker-free technology Low Blue Light |
| Características Adicionales | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
| Altura de la Caja | 14.46 in 36.7 cm 367.34 mm 1.21 ft |
| Montaje VESA | Yes | Yes |
| Interfaz VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | No | Yes |
| Rango de Ajuste de Altura | 110 mm 11 cm 4.3307 in 0.3609 ft |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | No | No |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | Yes | No |
| Giratorio a la Izquierda | 15 ° | |
| Giratorio a la Derecha | 15 ° | |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante | 5 ° | 5 ° |
| Inclinación Hacia Atrás | 23 ° | 20 ° |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 50 Hz - 165 Hz | 48 Hz - 165 Hz |
| Frecuencia Digital Horizontal | 24 kHz - 180 kHz | |
| Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla | NULL | NULL |
| Accesorios | ||
| Extras | HDMI cable - optional Audio cable |
| Certificados y Normas | ||
TUV Rheinland Low Blue Light Certified |
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 10 % - 80 % | |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humedad de Almacenamiento Interno | 10 % - 90 % | |