| Codice Modello | Asus TUF Gaming VG27VH1B | Huawei MateView GT 27 |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2020 | 2021 |
| Marca | Asus | Huawei |
| Serie di Modello | TUF Gaming | |
| Codice Modello | TUF Gaming VG27VH1B | MateView GT 27 |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
26.96 in 68.5 cm 684.66 mm 2.25 ft |
| Larghezza dello Schermo | 23.53 in 59.8 cm 597.6 mm 1.96 ft |
23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
| Altezza dello Schermo | 13.23 in 33.6 cm 336.15 mm 1.1 ft |
13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
| Curvatura dello Schermo | 1500 | 1500 |
| Tippo di Schermo | VA | VA |
| Profondità bit Schermo | 8 bits | 8 bits |
| FRC | No | |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.311 mm | 0.232 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 81 ppi | 109 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 89.6 % | |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 90% | 90% |
| sRGB | 120 % | 100 % |
| Luminosità | 250 cd/m² | 350 cd/m² |
| Contrasto | 3000 : 1 | 4000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 100000000 : 1 | |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR10 | HDR |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 3.06 in 7.8 cm 77.72 mm 0.25 ft |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
24.13 in 61.3 cm 613 mm 2.01 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 18.71 in 47.5 cm 475.16 mm 1.56 ft |
17.17 in 43.6 cm 436 mm 1.43 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 8.42 in 21.4 cm 213.77 mm 0.7 ft |
8.82 in 22.4 cm 224 mm 0.73 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 5.35 kg 12 lbs |
7.8 kg 17 lbs |
| Colore | Black | Black |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x 3.5 mm Audio In 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 2.0 1 x D-sub |
1 x DisplayPort 1.2 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x USB (Type-C; upstream; 65W; DP Alt Mode) 2 x HDMI 2.0 |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 2W | 2 x 5W |
| Specifiche | ||
Flicker-free technology Low Blue Light |
| Caratteristiche Extra | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
| Altezza della Cassa | 14.46 in 36.7 cm 367.34 mm 1.21 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | No | Yes |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 110 mm 11 cm 4.3307 in 0.3609 ft |
| Supporto Pivot | No | No |
| Girevole sinistra / destra | Yes | No |
| Girevole Sinistro | 15 ° | |
| Girevole Destro | 15 ° | |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 23 ° | 20 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 50 Hz - 165 Hz | 48 Hz - 165 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 24 kHz - 180 kHz | |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | NULL |
| Accessori | ||
| Extra | HDMI cable - optional Audio cable |
| Certificati e Standard | ||
TUV Rheinland Low Blue Light Certified |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 10 % - 90 % | |