| Codice Modello | MSI Optix MAG27CQ | LG 27GL83A-B |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2017 | 2019 |
| Marca | MSI | LG |
| Serie di Modello | MAG | |
| Codice Modello | Optix MAG27CQ | 27GL83A-B |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Larghezza dello Schermo | 23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
| Altezza dello Schermo | 13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
| Curvatura dello Schermo | 1800 | |
| Produttore dello Schermo | Samsung | LG Display |
| Tippo di Schermo | SVA | IPS |
| Profondità bit Schermo | 8 bits | 10 bits (8 bits + FRC) |
| FRC | No | Yes |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.233 mm | 0.233 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 109 ppi | 109 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 89.4 % | |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| sRGB | 110 % | 99 % |
| NTSC 1953 | 85 % | |
| Luminosità | 250 cd/m² | 350 cd/m² |
| Contrasto | 3000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 100000000 : 1 | |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Tempo Minimo di Risposta | 1 ms | 1 ms |
| Tempo Medio di Risposta | 12 ms | |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte |
| HDR | HDR HDR10 |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 2.22 in 5.6 cm 56.3 mm 0.18 ft |
| Peso | 4.2 kg 9 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 24.4 in 62 cm 619.7 mm 2.03 ft |
24.18 in 61.4 cm 614.2 mm 2.02 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 17.76 in 45.1 cm 451 mm 1.48 ft |
22.63 in 57.5 cm 574.8 mm 1.89 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 9.41 in 23.9 cm 239 mm 0.78 ft |
10.8 in 27.4 cm 274.4 mm 0.9 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 4.89 kg 11 lbs |
6.1 kg 13 lbs |
| Colore | Black, Red | Black |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x DVI-D Dual Link 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 |
| Audio | ||
| Specifiche | ||
| Caratteristiche | Low Blue Light AMD FreeSync technology Flicker-free technology |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 24.18 in 61.4 cm 614.2 mm 2.02 ft |
| Altezza della Cassa | 14.36 in 36.5 cm 364.8 mm 1.2 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 75 x 75 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | Yes | Yes |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 65 mm 6.5 cm 2.5591 in 0.2133 ft |
110 mm 11 cm 4.3307 in 0.3609 ft |
| Supporto Pivot | No | Yes |
| Perno Ssinistro | 0 ° | |
| Perno Destro | 90 ° | |
| Girevole sinistra / destra | Yes | No |
| Girevole Sinistro | 30 ° | |
| Girevole Destro | 30 ° | |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 15 ° | 15 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 48 Hz - 144 Hz | 48 Hz - 144 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 56 kHz - 214.56 kHz | 30 kHz - 240 kHz |
| Accessori | ||
| Extra | DisplayPort cable | DisplayPort cable HDMI cable |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | ROHS VCCI class B FCC-B CE TUV-TYPE J-Moss Windows 10 |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 85 % |