| Codice Modello | LG 32QK500 | Samsung U28E850R |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2018 | 2015 |
| Marca | LG | Samsung |
| Codice Modello | 32QK500 | U28E850R |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 32" (inches) | 28" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 31.54 in 80.1 cm 801 mm 2.63 ft |
28 in 71.1 cm 711.2 mm 2.33 ft |
| Larghezza dello Schermo | 27.45 in 69.7 cm 697.344 mm 2.29 ft |
24.45 in 62.1 cm 620.928 mm 2.04 ft |
| Altezza dello Schermo | 15.44 in 39.2 cm 392.256 mm 1.29 ft |
13.44 in 34.1 cm 341.28 mm 1.12 ft |
| Produttore dello Schermo | Innolux | |
| Tippo di Schermo | IPS | TN |
| Profondità bit Schermo | 10 bits (8 bits + FRC) | 10 bits (8 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.272 mm | 0.16 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 93 ppi | 157 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 89.03 % | 83.38 % |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| NTSC 1953 | 72 % | 72 % |
| Luminosità | 300 cd/m² | 370 cd/m² |
| Contrasto | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 170 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 160 ° |
| Tempo Minimo di Risposta | 5 ms | 1 ms |
| Tempo Medio di Risposta | 13 ms | |
| Tempo Massimo di Risposta | 32 ms | |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte (3H) | |
| HDR | HDR10 HLG (Hybrid Log Gamma) |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 1.67 in 4.3 cm 42.5 mm 0.14 ft |
2.39 in 6.1 cm 60.7 mm 0.2 ft |
| Peso | 5.4 kg 12 lbs |
4.94 kg 11 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 28.52 in 72.4 cm 724.3 mm 2.38 ft |
26.02 in 66.1 cm 661 mm 2.17 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 20.44 in 51.9 cm 519.2 mm 1.7 ft |
16.59 in 42.2 cm 421.5 mm 1.38 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 8.66 in 22 cm 219.9 mm 0.72 ft |
10.26 in 26.1 cm 260.6 mm 0.85 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 5.7 kg 13 lbs |
7.43 kg 16 lbs |
| Colore | White, Gray | Black |
| Hardware | ||
| Core della CPU | 4 | |
| Frequenza della CPU | 1200 | |
| Core di gpu | 2 | |
| Dimensione della Memoria RAM | 1.5 | |
| Memoria Interna | 4 | |
| Sintonizzatore TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) ATSC Clear QAM |
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Rete | LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) Wi-Fi Direct DLNA |
| Connettività | 1 x DisplayPort 1.2 (Input mini) 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
1 x HDMI 1.4 1 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 (Input mini) 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x DisplayPort 1.2 4 x USB 3.0 (downstream) 1 x USB 3.0 (upstream) |
| Audio | ||
| Specifiche | ||
| Sistema Operativo | webOS 4.0 | |
| Caratteristiche Extra | Anti-theft stand lock slot | |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 28.52 in 72.4 cm 724.3 mm 2.38 ft |
| Altezza della Cassa | 16.7 in 42.4 cm 424.2 mm 1.39 ft |
15.14 in 38.5 cm 384.5 mm 1.26 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | No | Yes |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Supporto Pivot | No | Yes |
| Perno Ssinistro | 0 ° | |
| Perno Destro | 90 ° | |
| Girevole sinistra / destra | No | Yes |
| Girevole Sinistro | 25 ° | |
| Girevole Destro | 25 ° | |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 15 ° | 22 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 75 Hz | 24 Hz - 75 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 135 kHz | |
| Tecnologia di Interpolazione dello Schermo | TruMotion | |
| Valore di Interpolazione dello Schermo | 120 | |
| Accessori | ||
| Extra | DisplayPort cable HDMI cable |
DisplayPort cable - mini-DP to DP HDMI cable USB 3.0 upstream cable |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | BSMI CCC CE cTick ENERGY STAR 7.0 ErP FCC Class B UL/cUL |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 45 °C -4 °F - 113 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 85 % | 5 % - 95 % |