| Numéro de Modèle | LG 32QK500 | Samsung U28E850R |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2018 | 2015 |
| Marque | LG | Samsung |
| Numéro de Modèle | 32QK500 | U28E850R |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 32" (inches) | 28" (inches) |
| Taille Diagonale | 31.54 in 80.1 cm 801 mm 2.63 ft |
28 in 71.1 cm 711.2 mm 2.33 ft |
| Largeur d'écran | 27.45 in 69.7 cm 697.344 mm 2.29 ft |
24.45 in 62.1 cm 620.928 mm 2.04 ft |
| Hauteur d'écran | 15.44 in 39.2 cm 392.256 mm 1.29 ft |
13.44 in 34.1 cm 341.28 mm 1.12 ft |
| Fabricant d'écran | Innolux | |
| Type d'affichage | IPS | TN |
| Profondeur d'affichage | 10 bits (8 bits + FRC) | 10 bits (8 bits + FRC) |
| Fréquence de Trame | Yes | Yes |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.272 mm | 0.16 mm |
| Densité de pixels d'écran | 93 ppi | 157 ppi |
| Ratio d'écran | 89.03 % | 83.38 % |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| NTSC 1953 | 72 % | 72 % |
| Luminosité de l'écran | 300 cd/m² | 370 cd/m² |
| Contraste d'écran Statique | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 170 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 160 ° |
| Temps Minimum de Réponse | 5 ms | 1 ms |
| Temps de Réponse Moyen | 13 ms | |
| Temps de Réponse Maximale | 32 ms | |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte (3H) | |
| HDR | HDR10 HLG (Hybrid Log Gamma) |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 1.67 in 4.3 cm 42.5 mm 0.14 ft |
2.39 in 6.1 cm 60.7 mm 0.2 ft |
| Poids de la Châssis | 5.4 kg 12 lbs |
4.94 kg 11 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 28.52 in 72.4 cm 724.3 mm 2.38 ft |
26.02 in 66.1 cm 661 mm 2.17 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 20.44 in 51.9 cm 519.2 mm 1.7 ft |
16.59 in 42.2 cm 421.5 mm 1.38 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 8.66 in 22 cm 219.9 mm 0.72 ft |
10.26 in 26.1 cm 260.6 mm 0.85 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 5.7 kg 13 lbs |
7.43 kg 16 lbs |
| Couleur | White, Gray | Black |
| Hardware | ||
| CPU Noyaux | 4 | |
| CPU Fréquence | 1200 | |
| GPU Noyaux | 2 | |
| Taille Mémoire de RAM | 1.5 | |
| Capacité de Stockage Interne | 4 | |
| Récepteur TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) ATSC Clear QAM |
| Caméra Intégrée | No | No |
| Réseau | LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) Wi-Fi Direct DLNA |
| Ports de Connexion | 1 x DisplayPort 1.2 (Input mini) 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
1 x HDMI 1.4 1 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 (Input mini) 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x DisplayPort 1.2 4 x USB 3.0 (downstream) 1 x USB 3.0 (upstream) |
| Audio | ||
| Fonctionnalités | ||
| OS | webOS 4.0 | |
| Fonctionnalités Supplémentaires | Anti-theft stand lock slot | |
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 28.52 in 72.4 cm 724.3 mm 2.38 ft |
| Hauteur de Châssis | 16.7 in 42.4 cm 424.2 mm 1.39 ft |
15.14 in 38.5 cm 384.5 mm 1.26 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | No | Yes |
| Plage de Réglage de Hauteur | 130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | No | Yes |
| Pivot Gauche | 0 ° | |
| Pivot Droit | 90 ° | |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | No | Yes |
| Pivot Gauche | 25 ° | |
| Pivot Droit | 25 ° | |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | Yes |
| Inclinaison vers l'avant | 5 ° | 5 ° |
| Inclinaison vers l'arrière | 15 ° | 22 ° |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 75 Hz | 24 Hz - 75 Hz |
| Fréquence Horizontale | 30 kHz - 135 kHz | |
| Technologie d'interpolation d'écran | TruMotion | |
| Valeur d'interpolation d'écran | 120 | |
| Accessoires | ||
| Suppléments | DisplayPort cable HDMI cable |
DisplayPort cable - mini-DP to DP HDMI cable USB 3.0 upstream cable |
| Certificats et Normes | ||
| Licenses | BSMI CCC CE cTick ENERGY STAR 7.0 ErP FCC Class B UL/cUL |
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
| Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement | 10 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Température de Stockage Interne | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 45 °C -4 °F - 113 °F |
| Humidité de Stockage Interne | 5 % - 85 % | 5 % - 95 % |