0 Compare LG 27GN750 vs LG 27GL83A-B - DisplayDB
Confronto tra LG 27GN750 vs LG 27GL83A-B
Informazioni Generali
Codice Modello LG 27GN750 LG 27GL83A-B
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2020 2019
Marca LG LG
Serie di Modello UltraGear
Codice Modello 27GN750 27GL83A-B
Alias 27GN750-B
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Produttore dello Schermo LG Display
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits (6 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.311 mm 0.233 mm
Densità di Pixel Pitch 81 ppi 109 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.74 % 89.4 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
sRGB 99 % 99 %
Luminosità 320 cd/m² 350 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 400 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 °
Tempo Minimo di Risposta  1 ms 1 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte
HDR HDR10
DisplayHDR 400
HDR
HDR10
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.22 in
5.6 cm
56.3 mm
0.18 ft
2.22 in
5.6 cm
56.3 mm
0.18 ft
Peso 3.9 kg
9 lbs
4.2 kg
9 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
Altezza Cassa con Supporto 18.3 in
46.5 cm
464.8 mm
1.52 ft
22.63 in
57.5 cm
574.8 mm
1.89 ft
Profondità della Cassa con Supporto 10.8 in
27.4 cm
274.4 mm
0.9 ft
10.8 in
27.4 cm
274.4 mm
0.9 ft
Peso della Ccassa con Supporto  5.8 kg
13 lbs
6.1 kg
13 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x USB 3.0 (Type-A; downstream)
1 x USB 3.0 (Type-B; upstream)
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
Audio
Specifiche
Caratteristiche Black Stabilizer
Crosshair
Flicker-free technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 1.4
Game Mode
Dynamic Action Sync
Adaptive-Sync technology
Mega Contrast
AMD FreeSync technology
NVIDIA G-Sync Compatible
Crosshair
Dynamic Action Sync
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
Nvidia G-SYNC Technology compatible
Low Blue Light
Flicker-free technology
AMD FreeSync technology
Black Stabilizer
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.18 in
614.2 mm
24.18 in
614.2 mm
Altezza della Cassa 14.36 in
36.5 cm
364.8 mm
1.2 ft
14.36 in
36.5 cm
364.8 mm
1.2 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Supporto Pivot Yes Yes
Perno Ssinistro 0 ° 0 °
Perno Destro 90 ° 90 °
Girevole sinistra / destra Yes No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 15 ° 15 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 240 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 240 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable
HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze ROHS
VCCI class B
FCC-B
CE
TUV-TYPE
J-Moss
Windows 10
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 % 5 % - 85 %