0 Compare LG 24MP88HV vs LG 24QP500 - DisplayDB
Confronto tra LG 24MP88HV vs LG 24QP500
Informazioni Generali
Codice Modello LG 24MP88HV LG 24QP500
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2015 2021
Marca LG LG
Codice Modello 24MP88HV 24QP500
Alias 24MP88HV-S 24QP500-B
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 24" (inches) 24" (inches)
Dimensione Diagonale 23.78 in
60.4 cm
604 mm
1.98 ft
23.8 in
60.4 cm
604.478 mm
1.98 ft
Larghezza dello Schermo 20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
Altezza dello Schermo 11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
Produttore dello Schermo LG Display
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits (6 bits + FRC) 8 bits
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.275 mm 0.206 mm
Densità di Pixel Pitch 92 ppi 123 ppi
Rapporto schermo-corpo 92.18 % 90.09 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
sRGB 99 % 99 %
Adobe RGB 1998 70 %
 NTSC 1953 76 %
Luminosità 250 cd/m² 300 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 1000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  5 ms 5 ms
Tempo Medio di Risposta 14 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 1.83 in
4.7 cm
46.6 mm
0.15 ft
1.65 in
4.2 cm
41.9 mm
0.14 ft
Peso 2.9 kg
6 lbs
3.4 kg
7 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 21.3 in
54.1 cm
541 mm
1.77 ft
21.26 in
54 cm
540.1 mm
1.77 ft
Altezza Cassa con Supporto 16.32 in
41.5 cm
414.5 mm
1.36 ft
16.27 in
41.3 cm
413.2 mm
1.36 ft
Profondità della Cassa con Supporto 7.33 in
18.6 cm
186.2 mm
0.61 ft
8.33 in
21.2 cm
211.5 mm
0.69 ft
Peso della Ccassa con Supporto  3.2 kg
7 lbs
4 kg
9 lbs
Colore White Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
Audio
Audio Speakers 2 x 5W
Specifiche
Caratteristiche DDC/CI
Flicker-free technology
Screen Split
Super Resolution+
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
6-Axis Control
Black Stabilizer
Black Stabilizer
Color Weakness
Smart Energy Saving
Dynamic Action Sync
HDR Effect
Super Resolution+
Flicker-free technology
Dual Controller
3-Side Virtually Borderless Design
Low Blue Light
AMD FreeSync technology
Reader Mode
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 21.3 in
54.1 cm
541 mm
21.26 in
54 cm
540.1 mm
Altezza della Cassa 12.33 in
31.3 cm
313.3 mm
1.03 ft
12.64 in
32.1 cm
321.1 mm
1.05 ft
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 3 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 20 ° 15 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 56 Hz - 75 Hz 48 Hz - 75 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 83 kHz 30 kHz - 83 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze CE
UL/cUL
BSMI
CCC
CE
cTick
ENERGY STAR 6.0
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 20 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 % 10 % - 85 %